Третий "круглый стол" в Киеве: результатов практически нет

Результатом третьего "круглого стола" по урегулированию политического кризиса на Украине стало лишь частичное соглашение между противоборствующими сторонами. Встреча продолжалась шесть часов и завершилась минувшей ночью.

Была достигнута договорённость о голосовании по изменениям в закон о президентских выборах с целью "не допустить их фальсификации", а также о том, что действующий президент Леонид Кучма отправляет в отставку нынешний состав Центризбиркома и представляет кандидатуры новых его членов.

Решение об отставке правительства Виктора Януковича на переговорах принято не было. Между тем, оппозиция без выполнения этого требования отказывается продолжать диалог. Леонид Кучма настаивает на том, что отставка кабинета министров должна быть принята только вместе с утверждением парламентом изменений в Конституцию о перераспределении полномочий между ветвями власти. Оппозиция, в свою очередь, настаивает на раздельном голосовании по этим вопросам.

В "круглом столе" в Мариинском дворце Киева, как и в предыдущих двух раундах переговоров, помимо Леонида Кучмы, приняли участие Виктор Ющенко и Виктор Янукович, представитель ЕС Хавьер Солана, генсекретарь ОБСЕ Ян Кубиш, президенты Польши и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус, а также спикер Госдумы России Борис Грызлов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *