Тревожное молчание Beagle-2: ученые теряются в догадках

Попытка связаться с находящейся на Марсе космической лабораторией Beagle-2 с помощью радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером, к успеху не привела, сообщает NEWSru.

Американский орбитальный аппарат "Марс Одиссей" в очередной раз пролетал над местом предполагаемой посадки "Бигля", но не сумел уловить сигнал, который в случае удачного приземления должен был передать зонд.

В течение нескольких часов поверхность Марса просматривал телескоп в обсерватории Джодрелла Бэнка на северо-западе Англии.

"Мы будем продолжать поиски и ждать", — сказал профессор Колин Пиллинджер, который возглавляет группу ученых, следящих за полетом "Бигля", сообщает BBC.Russian.com.

Ученые говорят, что если посадка "Бигля" на Марс прошла успешно, то автоматические системы зонда будут поддерживать его в рабочем состоянии недели или даже месяцы.

В ближайшие дни будут предприниматься новые усилия по поиску аппарата. Если с зондом все в порядке, то он передаст сигнал на частоте 401,56 МГц.

Кроме того, как ожидается, 4 января попытку установить контакт с аппаратом "Бигль-2" предпримет "Марс Экспресс", который неделю назад отправил зонд на Марс.

"Марс Экспресс" и "Бигль-2" были сконструированы таким образом, что способны "разговаривать" друг с другом.

"Главная надежда возлагается на "Марс Экспресс", на котором есть специальное оборудование для поисков "Бигля", — сказал Би-би-си Дэйв Раунтри из группы Blur, написавший состоящий из девяти нот сигнал, который должен передать "Бигль-2".

"Марс Экспресс", который ранее вышел на орбиту Красной Планеты, — центральная составляющая европейского проекта по исследованию марсианской поверхности. "Бигль-2" добавился к этой программе уже позднее.

Это была уже четвертая попытка выйти на связь с модулем Beagle-2. Европейская межпланетная станция Mars-Express была запущена 2 июля с космодрома Байконур на российской ракете-носителе "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".

Автоматический научный модуль Beagle-2 отделился от станции 19 декабря. Намеченный срок исследований Марса с помощью отделяемого модуля Beagle-2 составляет полгода. Стоимость проекта — 300 млн. евро.

Beagle-2 в четверг утром опустился на поверхность Красной планеты. При штатном развитии событий он должен был раскрыть на поверхности Марса свои солнечные батареи питания и приступить к исследованиям. В программе работы модуля, в частности, бурение марсианского грунта, поиск подпочвенной воды, анализ геологического строения планеты, а также комплексные исследования климата, уточняет Regions.ru.

По материалам интернет-СМИ