ЮКОС намерен взять Хьюстонский суд измором

Хьюстонский суд накануне отклонил повторное ходатайство ЮКОСа о рассмотрении заявления о банкротстве. Таким образом, федеральный судья по делам о банкротстве США Летиция Кларк (Letitia Clark) подтвердила свое решение о прекращении рассмотрения дела ЮКОСа, принятое 24 февраля.

Напомним, что 25 февраля ЮКОС обратился в Хьюстонский суд с просьбой о пересмотре первоначального решения. Компания полагала, что Л.Кларк допустила ошибку, прекратив рассматривать иск на основании статьи 1112(b) Кодекса о банкротстве. Эта статья определяет "лучшие условия для имущества компании", в то время как прекращение дела поставит собственность компании под угрозу, заявлял ЮКОС.

ЮКОС, наши акционеры, сотрудники и кредиторы считают, что продолжение процедуры банкротства в США будет, несомненно, лучшим вариантом, говорил тогда Стивен Тиди.

Напомним, что в заключении суда от 24 февраля говорилось, что "должник - не компания США, а российская компания, и подавляющая часть ее активов связана с российской экономикой. Хотя существуют прецеденты рассмотрения в американских судах дел о банкротстве иностранных компаний, нет ни одного прецедента, который бы касался корпорации, являющейся ядром экономики своей страны".

ЮКОС обратился в суд Хьюстона с заявлением о добровольном банкротстве 14 декабря 2004 года, незадолго до проведения аукциона по продаже за налоговые долги его основной добывающей "дочки" - Юганскнефтегаза.

ЮКОС в четверг вечером подал новое ходатайство в Хьюстонский суд.

Обсудить