Кто хочет смерти тайваньского президента?

Выборы президента на Тайване состоятся, несмотря на то, что на главу администрации острова Чэнь Шуйбяня и вице-президента Аннет Люй сегодня было совершено покушение. С таким заявлением выступила избирательная комиссия Тайваня.

Инцидент с главой администраации произошел днем в его родном городе Тайнань на юге острова во время предвыборной поездки. Когда Чэнь Шуйбянь проезжал по улицам города на открытом автомобиле, он был обстрелян. В результате вице-президент Аннет Люй получила огнестрельное ранение в ногу, а Чэнь Шуйбянь — глубокую рану в живот.

Однако изначально сообщалось, что эти ранения были получены из-за взрыва петард, которые используются китайцами во время различных праздничных мероприятий.

Глава администрации и вице-президент госпитализированы. Врачи уверяют,что критической угрозы для жизни двоих руководителей острова нет, и они находятся в сознании.

Выборы намечены на 20 марта одновременно с проведением референдума по вопросам обороны. Стоит заметить, что против проведения референдума резко выступал Китай, который считает это мероприятие шагом на пути к провозглашению независимости острова. Однако Чэнь Шуйбянь настоял на необходимости проведения референдума.

Вместе с тем, вполне вероятно, что это нападение связано с недовольством оппозиционных сих страны политикой нынешнего президента страны. Так, неделю назад на Тайване свыше 2 млн человек приняли участие в демонстрациях оппозиции, требующей отставки Чэнь Шуйбяня. Манифестанты скандировали "Заменим президента — спасем Тайвань!" Марши прошли в нескольких крупных городах Тайваня. Акции была организована лидером Националистической партии и кандидатом в президенты Лянь Чанем.