Израильтяне убили духовного учителя Бен Ладена. ХАМАС зальет Израиль кровью

в ходе воздушного удара израильской авиации по целям террористов в Газе был убит духовный лидер экстремистской группировки ХАМАС шейх Ахмед Ясин.

По последним данным, вертолеты ВВС Израиля выпустили три ракеты в автомобиль шейха Ясина, когда он направлялся из мечети домой. Это произошло на рассвете в понедельник. Громкоговорители, установленные на мечети, сообщили о том, что шейх действительно убит.

Вместе с Ясином в машине находились двое его телохранителей, которые также погибли. Есть информация, что всего в результате воздушного рейда ранены 20 террористов, в том числе сын Ахмеда Ясина.

В мечети усилили звук: чтение стихов Корана сочетаются с криками мулл, провозглашающих Ясина "мучеником". Именно эти заявления позволяют говорить, что он мертв.

Кроме того, звуки выстрелов были слышны в районе Сабра, где находится дом Ясина.

В конце января глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон заявлял, что у Израиля есть право нанести удар и ликвидировать духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина, однако время этого удара должно быть выбрано правильным.

"Это вопрос благоразумия — цена и преимущества его устранения, — заметил Яалон в интервью Второму каналу израильского телевидения. — Мы проводим ликвидации "тикающих бомб" (так называют террористов-смертников, готовых к совершению теракта — прим. NEWSru.com), а не карательные операции.

Все руководство любой террористической организации, будь то "Хамас" или "Исламский джихад", которые убивают гражданских лиц и используют гражданских лиц в качестве живых щитов, конечно же, является мишенью для наших действий".

Вопрос о ликвидации Ясина возник после его предполагаемого участия в организации теракта на КПП "Эрец", который совершила Рим Рейша, женщина, впервые проведшая теракт от имени "Хамас". "Вопрос о легитимности подобной операции перед нами не стоит, — добавил генерал. — Она зависит только от обстоятельств и израильских интересов". За неделю до заявлений Яалона заместитель министра обороны Израиля Зеев Боим уже сказал, что Ахмед Ясин "будет найден и уничтожен".

Ахмед Ясин (биография)

Родился в 1936 г. в деревне Джура под Ашкелоном. В 1949 г. семья покинула родное селение, перебравшись в г. Газу. В 12-летнем возрасте Ясин потерял способность самостоятельно передвигаться. Два года изучал английскую литературу в исламском университете Айн-Шамс (Каир). В Каире преподавал в школе. Вернувшись в Газу, стал представителем международного движения "Братьев-мусульман".

В 1973 г. создал в Газе "Исламский центр", затем — "Исламское объединение", взяв под свой контроль большинство местных исламских учреждений. После революции 1979 г. в Иране создал организацию "Слава моджахедов". В 1984 г. арестован израильскими властями в первый раз и приговорен к 12-летнему заключению за руководство антигосударственной организацией и создание запасов оружия, однако год спустя был освобожден в результате обмена.

В 1987 г. на волне палестинской интифады создал движение "Хамас", призвав рассматривать всех израильтян военными поселенцами и уничтожить Израиль. В 1989 г. арестован вторично и в 1991 г. осуждён к пожизненному заключению за участие в убийстве четырёх палестинцев, сотрудничавших с правительством Израиля.

В 1997 г. израильтяне предприняли на территории Иордании тайную операцию по ликвидации опасного экстремиста Халеда Машаля. Операция была провалена, а агенты израильской спецслужбы Моссад схвачены. В качестве сатисфакции Иордании израильтяне были вынуждены освободить Ясина, который после 8 лет заключения был в июле 1997 г. депортирован в Иорданию, откуда выехал на территорию Палестинской автономии.

Шейх Ясин отстаивал единство арабского народа Палестины и выступает против подписания мирных соглашений с Израилем, являясь убежденным сторонником продолжения вооруженной борьбы против еврейского государства до "полного освобождения Палестины".

По материалам российских СМИ

Обсудить