И вновь продолжается бой


24-й тур чемпионата России по футболу неожиданно резко обострил ситуацию вверху турнирной таблицы

Теперь трио лидеров разделяет всего-то ничего – «Зенит» опережает ЦСКА на два очка, а сами армейцы впереди «Локомотива» лишь на одно. Так что гонка за чемпионским «золотом» только-только начинается.

Центральным матчем тура стала встреча ЦСКА и «Локомотива», команд которые возглавляют бывшие теперь уже друзья Валерий Газзаев и Юрий Семин. Когда-то не разлей вода, они, как говорят, поссорились после того, как Газзаева назначили главным тренером сборной России. Много воды утекло с тех пор, и Валерий Георгиевич давно уже не тренер сборной, но, как опять же говорят, отношения между ним и Юрий Палычем чисто дипломатические, а потому игры между их командами – принципиальные. Тем более, что нынешний матч был суперважен для обеих команд. Если «Локо» проигрывал, то на его мечтах о чемпионстве можно было ставить крест, а поражение ЦСКА позволило бы «Зениту» при победе над «Шинником» уйти в отрыв. Как говорится, никто не хотел умирать.

В первом круге «Локомотив» на своем поле обыграл ЦСКА 1:0, но армейцев тренировал тогда португалец Артур Жорже. Тем не менее, реванш для армейцев был делом принципа, но взять его так и не удалось. По ходу встречи у ЦСКА были моменты для того, чтобы забить гол, но надежно сыграл вратарь «Локо» Сергей Овчинников, да и оборона железнодорожников действовала уверенно. Сыграв на контратаках, «Локомотив» сумел во втором тайме забить гол – отличился капитан команды Дмитрий Лоськов. Сколько армейцы не пытались, сквитать счет они так и не смогли, позволив тем самым приблизиться к себе «Локомотиву» на расстояние контрольного выстрела.

Этот выстрел действительно мог прозвучать, выиграй «Зенит» у «Шинника».

Ликвидировать отрыв в 5 очков ЦСКА и «Локо» было бы неимоверно сложно. Но питерцы в Ярославле попали под колеса разогнавшейся команды Олега Долматова. Да, Петржела сделал их «Зенита» действительно классную команду – быструю, техничную. Вот только не хватает питерцам бульдожьей хватки, чтобы так вцепиться в соперника, чтобы не выпустить ни его, ни золотые медали.  Если бы «Зенит» выиграл в Ярославле, то не решили бы вопрос о чемпионстве, но задел бы  создал и получил бы право на ошибку.

Сейчас у команды Властимила Петржелы его нет. Зато подтянулся к группе лидеров «Шинник». И стоит ЦСКА, «Локомотиву» или «Зениту» еще раз оступиться, как его «сожрет» команда Долматова, которая из восьми последних матчей выиграла семь.

Из числа борцов за медали выбыло столичное «Торпедо», которое на своем поле уступило «Крыльям Советов» 0:1. Гол с пенальти забил Андрей Тихонов, который, выступая за «Спартак», провел в «Лужниках» не один десяток матчей и может назвать этот стадион родным. Кстати, почти весть второй тайм «Крылышки» провели вдесятером – на 50-й минуте был удален бразилец Кингстон. Однако это не помогло торпедовцам прервать серию неудачных игр и продолжить борьбу за медали. Зато «Крылья Советов» после трех подряд поражений одержали долгожданную победу и сохраняют шансы на то, чтобы впервые в своей истории взобраться на пьедестал.

После центрального матча тура мне удалось побеседовать с двумя футболистами.

Дмитрий Хохлов («Локомотив») о матче с ЦСКА

– Показалось, что победа «Локомотива» во многом случайна. Армейцы атаковали больше, особенно во втором тайме.

– На самом деле по числу реальных голевых моментов у ЦСКА не было никакого превосходства. Не смотря на территориальное преимущество армейцев, мы тоже несколько раз опасно атаковали и могли забить еще в перовом тайме.

– «Локомотив» специально отдал  территорию сопернику?

– Да. Перед игрой была установка – позволить армейцам начинать атаки, а встречать их уже на своей половине поля. Так мы и старались действовать.

– В первом тайме был момент, когда вас вроде бы завалили в штрафной соперника, но судья на нарушение не отреагировал. Что случилось в том эпизоде?

– Кто-то из армейцев зацепил меня за ногу, когда я собирался нанести удар. Нарушение было, хотя и не грубое. Но арбитр сказал, что ничего такого не заметил.

– В середине второго тайма вас заменили, и вы покинули поле, даже не подходя к тренерской скамейке. Обиделись?

– Было немного. Ведь никакой усталости я не чувствовал, мог еще сыграть, принести пользу команде, но... Судя по всему, Семин решил, что я был в этой игре не так активен, как обычно, и решил меня заменить. Что ж, тренер имеет на это право.

– Сейчас «Зенит», ЦСКА и «Локомотив»  идут в турнирной таблице вплотную друг за другом. Кто фаворит чемпионской гонки?

– «Зенит». У питерцев есть пусть и небольшое, но преимущество в очках. К тому же календарь оставшихся встреч у «Зенита» чуть проще, чем у нас и у ЦСКА. Да и игрой своей команда Петржелы производит солидное впечатление. Мне, по крайней мере, нравится. С другой стороны, сейчас наступает пора решающих матчей, и цена каждой ошибки увеличивается во много раз. Потому шансы на победу в чемпионате у «Локо», ЦСКА и «Зенита» на данный момент примерно равны.

Дейвидас Шемберас (ЦСКА) о матче с «Локомотивом»

– В чем причина неудачи ЦСКА в этом матче?

– Игра была равной, но «Локомотиву» больше повезло. Соперник смог забить, а мы – нет. Хотя шансы у нас были. Но расстраиваться не будем. Ведь впереди еще достаточно игр мы еще обязательно поборемся за чемпионский титул.

– В последнее время в прессе пишут о ЦСКА много чего неприятного. Команда переживает по этому поводу?

– Мы уже привыкли, что про нас пишут всякие небылицы. Видимо, что кому-то не по душе, что ЦСКА входит в число лидеров российского футбола, ведет борьбу за чемпионство. Вот и сочиняют всякие небылицы. Но мы не обращаем на это внимание. Главное – побеждать на футбольном поле.

Арсений Деточкин