Пичугину дали 20. Сколько дадут Ходорковскому?

Алексей Пичугин 20 лет строгого режима — такой приговор вынес сегодня Мосгорсуд начальнику четвертого отдела внутренней и экономической безопасности нефтяной компании " ЮКОС " Алексею Пичугину . Соучастник ряда преступлений, в которых обвиняют Пичугина, Алексей Пешкун , получил 4 года "строгача", несмотря на то, что коллегия присяжных посчитала Пешкуна заслуживающим частичного снисхождения.

Поскольку процесс проходил в закрытом режиме, сообщает РИА "Новости", суд огласил только резулятивную часть приговора. "Суд основывает свой приговор на обвинительном вердикте присяжных и признает его виновным в убийствах и покушениях на убийство", — сказала судья.

Таким образом, поставлена промежуточная точка в деле, которое тянется с 21 июня 2003 года, когда был арестован Пичугин.

На предыдущем судебном заседании 8 из 12 присяжных признали Пичугина виновным практически во всех инкриминируемых ему преступлениях — двойном убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2002 г, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского . В то же время, по мнению присяжных, Пичугин не покушался на жизнь экс-главы ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, но виновен в его избиении. Изначально обвинение требовало пожизненного заключения для Пичугина.

Напомним, следствие считает поводом для убийства семьи Гориных то, что Сергей Горин угрожал Пичугину сообщить в правоохранительные органы о разработке Пичугиным акции устрашения в отношении Ольги Костиной. В 1998 году у дверей квартиры родителей Костиной прогремел взрыв. Никто не пострадал. Что касается супругов Гориных, то они исчезли в 2002 году, их тела так и не были найдены.

Как ранее рассказала ПРАВДЕ.Ру адвокат Ольги Костиной Екатерина Кувяткина, позиция всех сторон обвинения, в которую кроме нее, как представителя потерпевшей, входят два гособвинителя и потерпевшие, была согласована.

Алексей Пичугин заявляет о своей невиновности и непричастности к инкриминируемым ему преступлениям. В то же время, по данным защиты, другой фигурант по делу Алексей Пешкун (которого обвинение называет "подстрекателем" преступления) признал себя виновным в организации покушения на Ольгу Костину. Прокурор потребовал приговорить Пешкуна к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, но коллегия присяжных посчитала, что он заслуживает снисхождения. Тем не менее суд приговорил Пешкуна к 4 годам строгого режима.

После оглашения приговора Пичугин заявил журналистам, что намерен его обжаловать. "Я рассчитывал на оправдательный вердикт. Но... теперь я намерен бороться до конца", — сказал Пичугин.

Защита Алексея Пичугина намерена обжаловать приговор по делу своего подзащитного, о чем было заявлено еще на прошлой неделе. При этом адвокаты отметили, что обжаловать приговор защита может только по процессуальным нарушениям, допущенным в ходе следствия. "Защита полагает, что есть возможность обжаловать приговор по тем нарушениям, которые были в данном процессе", — сказал адвокат Алексея Пичугина Михаил Жидков.

Напомним, согласно некоторым версиям, Пичугин совместно с Невзлиным подозревались в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенное в июле 1998 года. Компания, дававшая около 70% поступлений в бюджет города, намеревалась взять его под контроль и сделать своей "столицей". Как напоминает газета "Российские вести", мэр этому отчаянно сопротивлялся даже после того, как нефтяники стали задерживать платежи в бюджет. Петухову даже приходилось объявлять голодовку, в ходе которой он требовал, в частности, возбудить уголовное дело против ЮКОСа по факту сокрытия налогов и прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления. Он также пообещал после голодовки (она продолжалась неделю) добиться в Москве отмены решения о выделении ЮКОСу инвестиционного кредита. События стали принимать для компании явно нежелательный оборот, и через 10 дней по дороге на работу Петухов и его телохранитель были расстреляны из автомата. Однако этот эпизод в дело так и не вошел.

Накануне гособвинитель потребовал приговорить бывшего шефа Алексея Пичугина экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, а третьего обвиняемого Андрея Крайнова — к пяти с половиной годам лишения свободы условно. Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ каждый. Крайнов обвиняется в мошенничестве, злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, а также в причинении им имущественного ущерба собственнику.

Отдел экономики

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *