«Белое солнце пустыни». Госпожа Удача долго не улыбалась гарему

Сегодня исполняется 35 лет выхода на экраны страны знаменитого фильма "Белое солнце пустыни" режиссера Владимира Мотыля
Только за первый год фильм посмотрели 34, 5 млн. зрителей. По количеству крылатых фраз из него: "Я мзду не беру — мне за державу обидно", "Джавдет мой... Встретишь — не трогай его", "Гюльчатай, открой личико", "Аристарх! Договорись с таможней", "Павлины, говоришь?", "Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!" - он, наверное, опередил почти все другие и такие же всенародно любимые ленты. А песня на слова Булата Окуджавы "Госпожа удача" - стала поистине народной. Кстати, поговаривают, что легендарную фразу "Восток — дело тонкое" произнес тогдашний заместитель председателя комитета по кинематографии Владимир Баскаков.

Легендами стали и истории о съемках ленты, во время которых происходило немало забавных случаев.

Первоначально фильм должен был быть двухсерийным. Планировалось, что во второй части Сухов вновь приедет на Восток, чтобы вместе с бывшими женами Абдуллы будет строить социализм. Однако высокое начальство решило ограничиться только одной. Так на материале местного фольклора сценаристы Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков написали сценарий с рабочим названием "Спасите гарем".

Среди "жен Абдуллы" были только две профессиональные актрисы, остальные участницы массовки представлены баскетболисткой, научным сотрудником и продавцом. Поскольку девушкам, сразу после съемок основных сцен, надо было срочно возвращаться на работу, то в эпизодах их пришлось дублировать солдатами. Команды столь необычному гарему отдавал старшина, а в конце сцен режиссер вместо "стоп" кричал "отставить".

Работники съемочной группы рассказывают, что Спартака Мишулина, прежде чем зарыть по шею в песок, предварительно упаковывали в деревянный ящик — чтобы не раздавило. В перерыве между съемками загораживали торчащую из песка голову зонтиком и однажды забыли его откопать. Вспоминают, что черная икра, которой жена потчует Верещагина, в конце концов, протухла, и киногруппе так и не удалось ею полакомиться.

Если верить байкам, то в роли одного из бандитов, которые захватили баркас, снимался всамделишный бандит из Махачкалы. Когда съемочная группа приехала в столицу Дагестана — их обворовали. Исчезли не только личные вещи, но и реквизит. Руководство киногруппы обратилось к местному криминальному авторитету, и в качестве гонорара за помощь в возвращении награбленного, предложили ему сняться в фильме.

Накануне юбилея картины российский режиссер Марлен Хуциев в интервью ИТАР-ТАСС сообщил, что "дело не только в таланте практически всей съемочной группы, но и в "госпоже удаче", которая, несомненно, сопутствовала создателям картины во время съемок".

— Авторам удалось соединить элементы приключенческого фильма, комедии, с традициями русского национального фольклора, и даже мотивами народной лексики, что особенно сказалось в любовных письмах красноармейца Сухова в деревню, к своей невесте, — поделился своими соображениями Хуциев.

— Сам образ главного героя в прекрасном исполнении актера Анатолия Кузнецова во многом сродни хитроумным солдатам, которые всегда побеждают в борьбе со злом и женятся на прекрасных царевнах, — убежден режиссер.

Просмотр "Белого солнца пустыни" стал неотъемлемой частью подготовки советских, а затем и российских космонавтов. Кассета с фильмом есть даже на борту Международной космической станции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы