«Достопримечательности» Янтарного края

Нынешний год богат на юбилейные даты. Помимо прочего, будет отмечаться и 750-летие Калининграда (бывш. Кенигсберга). Власти города готовятся к торжествам с размахом. И, судя по всему, не всегда за большими делами замечают малые. А зря – порой происходит такое, что остается только диву даваться.

В начале марта в Калининграде разразился скандал. В честь юбилея была выпущена карта-схема «Достопримечательности Янтарного края». Причем названия улиц и площадей на русском языке продублированы еще и на немецком. Сделано это в расчете на толпы ностальгирующих немцев, которых в большом количестве ожидают на юбилейные торжества летом.

Все бы ничего – карта хорошо издана, туристам, пытающимся найти дома своих предков, действительно помощь большая. Одно только «но»:  основная магистраль Калининграда – проспект Калинина – в переводе на немецкий названа улицей… Хорста Весселя. Да-да, того самого, чьим именем был назван нацистский гимн, павшего в неравной борьбе с конкурирующим сутенером. Причем парадокс заключается в том, что улица изначально называлась «Австрийской» и была переименована в 1933 году, после прихода Гитлера к власти.

Любопытен комментарий, который выдала один из авторов карты на вопрос, как такое могло случиться: «…к сожалению, в схему вкралась досадная ошибка. Нынешняя улица Калининграда – проспект Калинина – Horst-Wessel-Strasse, оказывается, была названа в честь автора нацистского гимна. Мы этого не подозревали… Ни в коем случае эту досадную ошибку не следует считать каким-либо политическим заказом. В следующем выпуске эта ошибка обязательно будет исправлена».

Может быть, конечно, и «досадная ошибка». Только допускают их не подростки, которые не смогли окончить среднюю школу из-за недостатка умственных способностей, а вполне солидные люди – один из составителей «Достопримечательностей» обладает ученой степенью доктора исторических наук.

И ладно бы еще Хорст Вессель… После скандала выяснилось, что на одной из карт Калининградской области (также на немецком языке) две улицы курортного города Светлогорска носят названия Германа Геринга и Эриха Коха. И это происшествие тоже было названо чьей-то «оплошностью»…

Что-то много таких «оплошностей» в год 60-летия Победы. Стоит напомнить в этой связи, как в феврале пресс-служба губернатора Волгоградской области Николая Максюты разослала  местным СМИ и общественным организациям поздравление «с очередной годовщиной разгрома советских войск под Сталинградом». Тоже «оплошность», конечно. Только вот за ветеранов обидно. Каково им получать такие «поздравления» и видеть в продаже такие «карты»? А нам?

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *