Междугородка подешевеет

связьКак заявил недавно на пресс-конференции директор Департамента государственной политики в области ИКТ при Мининформсвязи РФ Виталий Слизень, уже во второй половине 2005 года можно ожидать появления первого альтернативного оператора дальней связи. На деле это означает, что процесс демонополизации рынка связи входит в свою практическую стадию, а для простых граждан появление альтернативы приведет к конкуренции и возможному снижению тарифов на телефонную связь. В условиях современной России, когда билет из одного конца страны в другой стоит больших денег, роскошь человеческого общения становится поистине бесценной, поэтому снижение стоимости на переговоры по телефону может быть воспринято только положительно.

Как известно, вопрос о демонополизации рынка услуг дальней связи обсуждается уже давно. Сейчас с полной определенностью можно говорить о том, что пакет соответствующих документов будет принят в ближайшее время. На полную же демонополизацию российского рынка связи, по мнению Виталия Слизеня, уйдет около полутора лет. В результате у национального оператора дальней связи "Ростелекома" появится три-четыре — а, возможно, и больше, — конкурента, что придаст дополнительный импульс развитию инфраструктуры и приведет к снижению цен на услуги.

Как известно, сейчас тарифы на дальнюю (междугороднюю и международную) связь субсидируют местную связь и устанавливаются государством. Не секрет и то, что любая монополия неэффективно использует ресурсы и оставляет значительный неудовлетворенный спрос.

Как утверждают в Мининформсвязи, демонополизация является одним из направлений общей либерализации рынка. Тарифы на дальнюю связь будут устанавливаться рыночными методами, прекратится перекрестное субсидирование. Демонополизация заставит компании эффективно планировать капитальные инвестиции и выровняет цены на услуги с точки зрения реального соотношения спроса и предложения. В этих условиях местная связь будет постепенно дорожать, а дальняя — дешеветь. Эксперты ожидают существенного снижения на дальнюю связь — в том числе от 15 до 20% в регионах — через несколько лет. Одновременно планируется, что убыточные услуги связи (в том числе для сельской местности) будут дотироваться всеми операторами, предоставляющими услуги междугородней и международной связи. Дотации пойдут через так называемый "фонд универсальной услуги". Такая схема уже неоднократно обсуждалась и не вызывает принципиальных возражений у участников рынка.

Кто же сможет составить конкуренцию прежнему монополисту? "Любой, кто проинвестирует необходимые средства и предложит абоненту высокое качество связи и большой пакет новых услуг", — утверждают в Мининформсвязи РФ.

Альтернативные операторы смогут с минимальными затратами выходить на данный рынок, поскольку им не нужно будет строить собственные сети, охватывающие всю Россию, вместо этого они смогут воспользоваться магистральными каналами, арендовав их у того же "Ростелекома". При этом операторы, непосредственно предоставляющие абонентам услуги местной связи, будут обязаны дать абоненту возможность самому выбирать, услугами какого оператора дальней связи воспользоваться. Все, что необходимо новым игрокам — организовать подключения к сетям операторов местной связи во всех 89 регионах России. В результате у абонентов может появиться сразу несколько выходов на межгород: чтобы воспользоваться услугами того или иного оператора, после стандартной "восьмерки" нужно будет набрать дополнительный префикс, обозначающий оператора, что сулит абонентам несомненное благо: несколько операторов означают наличие конкуренции, а значит, и определенное снижение цен.

В наше время реформирования важнейших сфер жизни общества преобразования в области связи — наряду с реформами ЖКХ, здравоохранения и образования, — неизбежно коснутся практически каждого россиянина. Будучи наиболее социально значимыми, они вызывают повышенный интерес у обывателя, который задается вопросом, зачем это нужно и что это принесет. Как на деле сработает новый конкурентный механизм в области связи, осталось ждать совсем недолго — по мнению представителей Мининформсвязи РФ первый альтернативный оператор дальней связи может появиться уже в этом году.

Отдел экономики

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *