В 2004 году в России введут новые рубли

Это не новогодний подкол, а самая что ни на есть... информация. Об этом заявил первый зампред Центробанка РФ Арнольд Войлуков. А именно: в конце текущего года в обращение поступят российские банкноты с новыми дополнительными элементами защиты.

Как сообщает интернет-издание "Бухгалтерия.Ру", новые банкноты будут действовать одновременно с уже существующими: "старые" рубли будут изыматься по мере износа. При этом Центробанк не установит предельных сроков обращения для банкнот старого образца. Общий рисунок на купюрах не изменится, однако новые банкноты будут отличаться новыми степенями защиты: меняющий цвет вертикальный узор, лазерная перфорация с обозначением номинала банкноты на правой ее части, видимая только на просвет.

По словам Войлукова, подделать их будет практически невозможно. Как отметил первый зампред Центробанка РФ: "Бумага, на которой печатаются многие наши банкноты, примерно на пятую часть состоит из целлюлозы. А мы хотим перейти или на чистый хлопок, или на хлопок с добавлением льна. Это на треть увеличивает срок обращения бумажных денег".

Также на эту тему:  Краткий курс рубля