Доллар начал подниматься

После праздников доллар начал немного подниматься. На прошлой неделе курс доллара к евро постоянно рос и достиг в пятницу $1,3053 за евро, поднявшись на 3,8%. Напомним, что в канун праздников, 30 декабря за евро давали аж $1,36.

Участники валютного рынка, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что курс доллара к евро, снижавшийся три года подряд, в 2005 году может остановить свое снижение. По их мнению, в конце 2005 года доллар, закончивший прошлый год на отметке 1,3552 доллар за евро, будет торговаться у отметки 1,34 долл..

Они это связывают и с повышением процентных ставок, и с экономическим курсом администрации Белого дома. В частности, считается, что на курс доллара позитивно повлияли высказывания министра финансов США Джона Сноу, который заявил в пятницу о готовности администрации поддерживать сильный доллар и снижать бюджетный дефицит, достигший в прошлом финансовом году рекордных 412 млрд долл.

В то же время, по прогнозам, доллар будет продолжать падать по отношению к иене в 2005 году, достигнув отметки 98,34 против пятничных 104,76.

Однако, это связано не столько со слабостью доллара, сколько с укреплением японской экономики. Она выходит из длительной полосы спада, что повышает интерес к вложениям на внутреннем рынке.

Обсудить