Падение американских акций. Сильные данные не спасли доллар

Курс доллара продолжил линию нетрадиционного поведения августа 2003 г и упал в среду после выхода сильных данных по розничным продажам в США.

Аналитики утверждают, что опасения валютных трейдеров вновь были связаны с повышением доходности на рынке американских облигаций на это раз до годового максимума. Трежеримаркет уже сейчас закладывает в котировки будущее повышение ставок ФРС, так как экономика подает все более четкие сигналы к восстановлению.

В свою очередь, валютный рынок, указывают аналитики, обеспокоен тем, что рост процентных ставок на рынке облигаций нивелирует все старания ФРС по поддержанию дешевого кредита в стране.

"Падение цен на облигации и акции — это не очень хорошая окружающая среда для доллара", — отмечает Лаурен Герман, стратег по валютам в Banc of America Securities в Нью-Йорке.

Поскольку процентные ставки кредитования потребителей следуют за ставками по казначейским облигациям, аналитики боятся, что сильные данные могут вызывать такую негативную ситуацию, когда процентные ставки растут слишком так быстро, что выздоравливающая экономика еще не способна их воспринять.

Некоторые экономисты вспомнили о проблеме торгового дефицита, который имеет тенденцию ослаблять валюту. Для них падение американских акций — серьезный повод напомнить об этой проблеме. Без исключения все эксперты повторяют, что торговля на рынке остается изменчивой, поэтому закрытие евро в среду выше линии аптренда вовсе не означает, что в четверг он продолжит рост, особенно, если вспомнить, что сегодня выйдут данные о ВВП в Германии.

Напомним, аналитики ожидают спад экономики по сравнению с первым кварталом.

ForexPF для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить