Задержан еще один участник взрывов домов

В последние годы мы привыкли, что террористы, организовавшие чудовищные теракты, уходят от ответственности. На сей раз избежать наказание им, видимо, не удастся. Сегодня спецслужбы смогли задержать одного из организаторов взрыва жилого дома в Буйнакске и участника подготовки взрыва жилого дома в Волгодонске Магомеда Салихова, о чем отрапортовали в ФСБ России.

Салихова схватили 11 ноября в Баку в ходе совместной операции российских и азербайджанских спецслужб и переправили из Азербайджана в СИЗО Махачкалы. Он подозревается в доставке в Буйнакск взрывчатки, с помощью которой 4 сентября 1999 г. был взорван жилой дом, в котором проживали в основном офицеры 136-й мотострелковой бригады и их семьи. Во дворе дома террористы подорвали грузовик "ГАЗ-52" с двумя тоннами взрывчатки. В результате взрыва погибли 64 человека, в том числе 23 ребенка. Взрыв в Буйнакске стал первым в серии страшных терактов, потрясших Россию в сентябре 1999 году. После терактов в Буйнакске и Волгодонске Салихов, уроженец Гунибского района Дагестана, долгое время прятался в Чечне, воюя против российских войск в составе банды другого дагестанца Рапани Халилова.

Живые дома в Буйнакске и Волгодонске были взорваны в сентябре 1999 г. по заказу вожаков террористов — Шамиля Басаева и Хаттаба. Жертвами этих терактов стали 84 человека.

Большинство исполнителей этого преступления в настоящее время отбывают наказание. А.Деккушев, И.Зайнудинов, З.Зиявудинов, Ю.Крымшамхалов, А.Салихов, задержанные в Грузии, Азербайджане и Казахстане, приговорены к пожизненному заключению, Абдулкадыров, В.Любичев, М.Магомедов — к 9 годам заключения в колонии строгого режима. З. Зайнудинов и М. Абдулсамедов получили три года, но попали под амнистию и были освобождены в зале суда. Следствие установило, что исполнители теракта должны были получить $300 тыс. от чеченского полевого командира Арби Бараева. Подсудимые не признали свою вину и на суде заявили, что были вынуждены себя оговорить под давлением следствия.

Подозреваемые И.Абдурашидов, Х.Абаев, Т.Батчаев, З.Батчаев, Ш.Омаров, М.Садаев и М.Цокиев, пытавшиеся оказать сопротивление при задержании, были убиты. Пока на свободе — только один подозреваемый в этих терактах — главарь карачаевского "джамаата" ваххабитов Ачимез Гочияев, объявленный в международный розыск. (По материалам российских СМИ).