Современные легенды: как рождаются слухи (примеры)

Американский журналист и продюсер Рич Бахлер более 30-ти лет собирает слухи и выясняет, насколько они соответствуют действительности.

На протяжении многих лет он распространяет электронную рассылку The eRumor Report, в которой публикует результаты своих экспертиз городских легенд. Некоторые слухи, проанализированные Бахлером, стали частью и русскоязычного фольклора.

Телефон взорвал АЗС

Легенда. Бензоколонка взорвалась после того, как в руках у водителя, заправлявшего автомобиль, загорелся сотовый телефон.

Факты. Подобные истории впервые стали появляться в конце 1999 годов. Статьи, излагавшие эту версию, были опубликованы в газетах Австралии, Таиланда и Канады. Каждый раз речь шла о происшествии, произошедшем в стране, где издавалась газета (соответственно, в городах Аделаида, Бангкок и Трэйл). Ни разу официальное расследование не подтвердило, что причиной взрывов были сотовые телефоны. Однако, после появления этой информации ряд компаний-производителей телефонов (в частности, Motorola и Nokia) издали специальные инструкции, которые не рекомендовали пользоваться "трубками" во время нахождения на АЗС. Некоторые владельцы сетей автозаправок (Chevron, Shell, Petro-Canada, Esso и Exxon) также запретили пользоваться сотовыми телефонами на принадлежащих им объектах (впоследствии запрет был отменен).

"Кока-Кола" как бытовая химия

Легенда. Самый популярный в мире безалкогольный напиток Coca-Cola давно стал объектом критики. Его обвиняют в нанесении вреда здоровью потребителей, потому что содержащаяся в нем кислота делает возможным использование "коки" в качестве чистящего средства. Защитники Coca-Cola доказывают, что кислота, содержащаяся в напитке, также присутствует в абсолютно безобидных соках и молочных продуктах.

Факты. "Коку" действительно можно использовать в качестве чистящего средства для придания блеска унитазам, удаления ржавчины, зачистки контактов автомобильных аккумуляторов, откручивания проржавевших болтов и т.д. (все эти факты содержатся в различных руководствах по ведению домашнего хозяйства, опубликованных в США). Кроме того, автомобили, перевозящие концентрат Coca-Cola, в обязательном порядке снабжаются знаком "Опасный груз".

Спутник сфотографировал гибель "шаттла"

Легенда. В 2003 году израильский космический спутник смог сфотографировать момент взрыва космического корабля Columbia (тогда погибло семеро астронавтов, находившихся на борту "челнока"). Соответствующие фотографии прилагались и активно распространялись по Интернету.

Факты. Данные кадры были взяты из художественного фильма "Армагеддон" - по сюжету фильма "шаттл" погиб в космосе. В отличие от него, Columbia распалась на части при входе в верхние слои атмосферы Земли.

Запрет на контакты с инопланетянами

Легенда. Конгресс США принял закон, который запрещает контакты американцев с представителями внеземных цивилизаций и устанавливает различные наказания для нарушителей.

Факты. В 1969 году подобный закон был действительно принят. Однако в нем ни слова не говорится о контактах с инопланетянами. Конгресс США законодательно установил, что Национальная Аэрокосмическая Администрация США (НАСА)должна нести всю полноту ответственности за недопущение на Землю из Космоса любых опасных веществ и субстанций, которые могут негативно повлиять на нашу планету. Закон был принят в преддверии пилотируемого полета на Луну. В 1991 году это положение было отменено. Одна из задач НАСА — поиск внеземной жизни.

"Удачи, мистер Горски"

Легенда. В 1969 году американский астронавт Нил Армстронг ступил на поверхность иной планеты — Луны. Делая первые шаги, он произнес свою знаменитую фразу: "Маленький шаг для одного человека — огромный шаг для всего человечества". И вполголоса добавил: "Удачи, мистер Горски". Впоследствии его спросили, о чем шла речь, и Армстронг рассказал, что еще будучи мальчишкой он услышал, как из окон его соседей — супругов Горски — донеслась следующая сентенция мисс Горски: "Ты хочешь орального секса? Ты его получишь, когда соседский мальчишка полетит на Луну!".

Факты. В аудиозаписях переговоров с астронавтами, которые производили НАСА во время космического полета, отсутствует фраза про мистера Горски. НАСА и сам Армстронг неоднократно сообщали, что вся эта история — выдумка.

Космическая ручка

Легенда. НАСА потратила 10 лет и $12 млн. для того, чтобы изготовить ручку для астронавтов, которая могла бы писать в условиях нулевой гравитации. Ручка должна была писать в любом положении: под водой, на практически любой поверхности, а также при экстремально низких и высоких температурах. Для этих целей СССР снабжал своих космонавтов обычными карандашами.

Факты. НАСА, а также иные государственные организации США, никогда не заказывали и не финансировали подобные исследования. Специальные "космические ручки" были придуманы изобретателем Полом Фишером, основателем известной компании Fisher Pen. Он разработал первый образец подобной ручки в 1940-е годы и, впоследствии, она стала одной из наиболее коммерчески успешных моделей. Фишер пытался создать универсальное средство для письма и за два года, затратив $2 млн., усовершенствовал ручку, сделав возможным ее использование в условиях космоса. В результате, в 1967 году компания Fisher Pen стала поставщиком НАСА. До этого в космосе действительно использовались карандаши, но от них было решено отказаться, поскольку мелкая грифельная пыль могла представлять угрозу для здоровья космонавтов и чувствительной электроники.

Китайцы против сенбернаров

Легенда. Сенбернаров — знаменитых собак, столетиями спасавших путников в Альпах, запрещено продавать в Китай, поскольку там их едят.

Факты. Ряд международных организаций, занимающихся охраной животных, действительно сообщали, что китайцы скрещивают сенбернаров с местными "мясными" породами собак, чтобы получать потомство, отличающееся лучшими вкусовыми качествами. Одна швейцарская организация действительно подала петицию правительству Швейцарии с требованием запретить экспорт сенбернаров (одного из символов страны) в Китай.

Министерство Мира

Легенда. Предполагается, что в США будет создано государственное агентство, которое получит название "Министерство Мира".

Факты. Это правда. Подобное предложение выдвинул конгрессмен Деннис Кусинич, который принимал участие в последних президентских выборах. Однако проект Кусинича Конгрессом пока не обсуждался.

Опасные тампоны

Легенда. В 1990-е годы появились сообщения, что женские гигиенические тампоны и прокладки нельзя использовать, поскольку при их изготовлении используется асбест и хлор.

Факты. По данным Администрации по Контролю за Продовольствием и Медикаментами США, крупные производители гигиенических изделий не используют данные вещества в производстве. Ранее (в 1970-е годы) для придания белизны данным изделиям действительно использовались хлоросодержащие соединения, однако содержание хлора в готовых изделиях было ничтожным.

Муравьи-убийцы

Легенда. После того, как американский мальчик (в другой версии — пациент больницы на Тайване) угостился сладостями в постели, утром он почувствовал сильную головную боль. Рентген показал, что муравьи проникли в его мозг через ухо. Операцию было сделать невозможно и ребенок (пациент) скончался в страшных мучениях — муравьи выели часть его мозга.

Факты. Не существует ни одного документа, который бы подтвердил истинность этой легенды.

Полцарства за рецепт

Легенда. Женщина пообедала в дорогом ресторане и восхитилась печеньем (в другой версии — тортом). Она попросила официанта сообщить ей рецепт лакомства. Официант любезно подвел к столику кондитера, который в деталях объяснил, из чего и как выпекается это печенье. После этого женщине подали счет на огромную сумму и объяснили, что ей только что продали фирменный рецепт ресторана. Женщина возмутилась и обратилась в суд, который постановил, что ресторан был прав, запрашивая деньги за рецепт.

Факты. Об этом случае не было написано ни одной газетной статьи, в которой приводилось бы имя пострадавшей посетительницы и точное название ресторана. В суды США, Канады, Германии, Франции и Великобритании с подобными исками не обращались.