События на Украине являются внутренним делом России

В ходе переговоров с Леонидом Кучмой Владимир Путин заявил, что Россия полностью поддерживает усилия президента Украины, направленные на предотвращение раскола страны.

"Мы очень озабочены всем тем, что связано с тенденцией раскола страны и мы поддерживаем Ваши усилия, направленные на укрепление целостности государства. Мы переживаем в связи с этим и нам не безразлично то, что там происходит", — сказал Путин.

Кроме того, Путин косвенно затронул вопрос о статусе русского языка на Украине. "По официальной переписи населения, на Украине проживает 17% этнических русских. На самом деле — гораздо больше. Это полностью русскоязычная страна. Мы не делим ее ни на Запад, ни на Восток", — сказал Путин. Он указал на то, что как минимум каждая вторая украинская семья на Украине имеет самые тесные родственные и личные связи с Россией.

"То, что происходит, серьезное внутриполитическое событие. Мы с тревогой следим за тем, что происходит и выражаем нашу поддержку тому, что Вы делаете в целях выхода из кризиса", — заявил президент РФ.

Путин заверил Кучму, что Россия всегда будет с Украиной. "Хочу вас заверить в том, что Россия всегда будет с Украиной, будет ее поддерживать и помогать во всех усилиях, направленных на стабилизацию обстановки в стране. Для нас Украина — единое и независимое государство. Как Вы правильно сказали, мы столько лет жили в одной стране и не делим в наших сердцах Украину на северную, южную или западную", — отметил глава российского государства. (По материалам российских СМИ).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить