Боевик, взорвавший электричку в Ессентуках, пойман

Задержан исполнитель теракта, совершенного в электричке "Кисловодск — Минводы" 3 сентября минувшего года. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, сообщает РИА "Новости".

"Раскрыт теракт, совершенный на Северокавказской железной дороге 3 сентября 2003 года на перегоне Подкумок — Белый уголь, известен заказчик этого преступления, задержан исполнитель — житель Шатойского района (Чечни), данные о нем в интересах следствия не разглашаются. Определен круг лиц, они объявлены в розыск", — сказал замминистра МВД. "Сотрудники милиции не только возбуждают и расследуют уголовные дела, но и раскрывают их", — также отметил он. "По каждому из этих дел работает не менее 20-25 оперативных сотрудников, группа следователей, отрабатывается полтора-два десятка версий. Для раскрытия терактов всегда задействованы лучшие умы и лучшие силы", — сказал Чекалин.

В прошлом году сотрудниками транспортной милиции предотвращено девять терактов на железной дороге с фактическим изъятием взрывных устройств.

3 сентября 2003 года в электропоезде, следовавшем из Кисловодска в Минводы, прогремели два мощных взрыва. В результате теракта погибли 6 человек и 92 были ранены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты констатировали, что мощность двух взрывных устройств, установленных под одним из вагонов электрички, была эквивалентна 15 килограммам тротила, сообщает "Лента.Ру".

Чекалин рассказал "Интерфаксу" о раскрытии еще одного теракта на Северо-Кавказской железной дороге, совершенного 1 января прошлого года. По подозрению в организации взрыва на 63-м километре перегона Уруж-Сулак задержана группа из шести человек. Как утверждают следственные органы, все задержанные входят в бандформирование под названием "гудермесский джамаат".

По материалам информагентств

Обсудить