Джулиану Сгрена пощадили террористы, а американцы-нет. Римская прокуратура требует ответа

В Ираке освобождена итальянская заложница, журналистка Джулиана Сгрена. И после освобождения едва не лишилась жизни – автомобиль, на котором ее везли после выхода из заточения, был обстрелян американцами. В результате погиб один из сопровождавших ее агентов итальянских спецслужб. Сама Сгрена и еще двое «чекистов» ранены.

Убитый сотрудник спецслужб Италии, накрывший Сгрену своим телом, являлся начальником штаба итальянской разведки в Ираке. Причиной происшествия, возможно, стало то, что итальянские разведчики не сочли нужным связаться с американскими войсками, которые обеспечивают безопасность в Багдаде, и не уведомили их о предстоящей операции по освобождению журналистки.

Министерство обороны США подтвердило, что машина с итальянской журналисткой была обстреляна американскими военными "по ошибке". Военные сообщили также, что в настоящее время ведется расследование инцидента, который произошел на одном из блок-постов военнослужащих коалиции. Инцидент имел место в темное время суток, во время следования автомашины в аэропорт.

Посол США в Италии был вызван премьер-министром Италии Сильвио Берлускони для объяснений случившегося. Позже глава правительства Италии провел переговоры с Джорджем Бушем. Президент США выразил свои соболезнования и сожаление по поводу случившегося.

Тем временем сама Сгрена уже выписана из госпиталя и вылетела на родину. В римском аэропорту ее встречал лично Сильвио Берлускони.

Прокуратурой Рима возбуждено уголовное дело по факту гибели в Ираке сотрудника итальянской спецслужбы СИСМИ Николы Калипари.

Прокуратура намерена добиваться от Пентагона полного расследования происшествия и наказания виновников трагедии.

По теме: Ирак.