Валентин Купцов: "В руководстве партии произойдут значительные кадровые изменения"

На десятом съезде КПРФ в руководстве партии произойдут значительные кадровые изменения. Об этом корреспонденту РИА "Новости" заявил в субботу находящийся в Великом Новгороде первый заместитель председателя президиума ЦК КПРФ, заместитель председателя Госдумы Валентин Купцов. Открытое обращение к коммунистам и сторонникам КПРФ

"Десятый съезд, по всей видимости, станет одним из самых трудных в истории Компартии",- отметил Купцов.

По его словам, "партия сейчас испытывает внешний прессинг, кроме этого, в ней накопилось много внутренних проблем, вызванных просчетами и ошибками".

Купцов предполагает, что на съезде будет активно обсуждаться открытое письмо шести членов ЦК с призывом к председателю президиума Геннадию Зюганову добровольно уйти в отставку.

"Вероятнее всего, в повестке дня отдельным вопросом обсуждение письма стоять не будет, однако по этому поводу ожидается острая дискуссия",- сказал Купцов.

В результате съезда в структуре ЦК КПРФ, считает Валентин Купцов, произойдут кадровые изменения, которые нельзя назвать "косметическими".

По его мнению, съезд будет трудным как для Зюганова, так и для других членов президиума ЦК. "Это — несмотря на то, что разногласия по тактическим действиям и методам работы отчасти сгладились благодаря шестимесячной внутрипартийной дискуссии",- сказал Купцов.

На десятом съезде партии в Москве Купцов намерен заявить о том, что он оставляет пост первого заместителя президиума ЦК КПРФ и намерен сконцентрироваться на законодательной работе в Госдуме.

"Надеюсь, что делегаты съезда, мои коллеги по Центральному комитету поймут, что это — не игра, а хорошо продуманное решение",- сказал он.

По словам Купцова, наступило время "вводить в руководство партии новых людей и помогать им".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить