Присяжные отказались участвовать в суде над питерскими нацистами

Суд в Санкт-Петербурге по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана будет проходить без участия коллегии присяжных. Большинство кандидатов в присяжные заявили самоотвод.

Из 64 кандидатов в присяжные большинство отказалось участвовать в показательном процессе, заявив о самоотводе, и в итоге в зале суда не осталось даже необходимых 18 присяжных (12-ти основных и 6-ти запасных).

Во вторник в городском суде должен был состояться отбор присяжных для рассмотрения дела об убийстве вьетнамского студента. На скамье подсудимых на данный момент находятся 17 человек, из них 14 подростков. Им уже предъявлены обвинения в убийстве, совершенном группой лиц по мотиву национальной ненависти. Помимо этого, нескольким обвиняемым предъявлены обвинения в совершении других преступлений: всего семь эпизодов преступной деятельности.

По данным следствия, вечером 13 октября 2004 года у клуба "Ровесник" в Петроградском районе 14 подростков распивали спиртные напитки, после чего решили напасть на продавца арбузами, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Однако, как установило следствие, по пути они увидели шедшего навстречу вьетнамца и решили напасть на него. В результате нападения иностранному студенту были нанесены 37 колото-резаных ранения, и он скончался на месте от обильной потери крови, передает "Интерфакс".