Премьер-министр Малайзии попытался оправдаться, но у него это не получилось

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выступил в защиту своего заявления, которое он сделал во время церемонии открытия встречи на высшем уровне стран-членов Организации Исламская конференция.

Тогда Махатхир Мохамад заявил, что "евреи правят миром".

"Европейцы уничтожили 6 миллионов евреев из 12 миллионов. Но сегодня евреи правят всем миром. 1,3 миллиарда мусульман не могут быть побеждены несколькими миллионами евреев, — сказал премьер-министр Малайзии. — Эта небольшая группа стала настоящей силой в мире".

"Мы — мусульмане, нас 1 млрд 300 тыс., у нас огромные нефтяные запасы, мы не такие неграмотные, как раньше. Так почему же мы по-прежнему беспомощны перед евреями?! — заявил Махатхир Мохамад. — Мы не можем создать настоящее оружие. Так желает Аллах? Но нам нужны пушки, ракеты, танки, бомбы. И мы вынуждены покупать все это у наших врагов!"

"Мы должны дать настоящий отпор угнетателям, — продолжал премьер Малайзии. — 1 миллиард 300 миллионов мусульман не могут потерпеть поражение от нескольких миллионов евреев! Но мы больше полувека боремся за Палестину. И что? Ничего! Сейчас положение даже хуже! Во второй мировой войне европейцы убили 6 миллионов евреев из 12. И все равно евреи правят миром! Мы должны выиграть эту битву! Но для этого должны вооружиться не злостью, а разумом!"

Теперь Махатхир обвинил журналистов в том, что они вырвали его слова из контекста, сообщает CNN.

"В своей речи я осудил всякое насилие, даже теракты-самоубийства. Я призвал мусульман прекратить все это безобразие, остановиться и задуматься. Я призвал их сделать что-нибудь полезное", — сказал Махатхир в интервью газете The Bangkok Post.

"Это было основной темой моего выступления, но журналисты прицепились к одной фразе про то, что евреи правят миром", — пожаловался премьер-министр.

Однако, пытаясь оправдаться, Махатхир, видимо, раздул скандал еще больше. Махатхир отверг обвинения в антисемитизме, но давая интервью The Bangkok Post, заявил, что "реакция мирового сообщества на мои слова как раз и доказывает, что евреи контролируют мир".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы