Назад в прошлое. Часть I

Китайцы скупили обломки ВТЦ, НАТО в Центральной Азии, Европа борется с нацизмом, шестая кнопка меняет хозяев, КПРФ стала партией, Жванецкий остался без джипа
Уходящий 2002 год был самым спокойным и стабильным за всю историю посткоммунистической России. Даже трагедия с "Норд-Остом", по мнению экспертов, не подорвала политическую стабильность в стране. Именно благодаря отсутствию серьезных политических и социальных потрясений уходящий год можно признать для России удачным. Хотя как знать, давайте вместе вспомним наиболее заметные события этого года. Для удобства мы разобьем их поквартально. Начнем с первого квартала

Вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что большинство общемировых событий уходящего года стали следствием, в той или иной степени, событий 11 сентября. Некоторые умудрились сделать на этом бизнес, в частности, китайцы. По сообщениям китайской прессы, одна из крупнейших китайских металлургических фирм — "Бао Стил" - купила 50.000 тонн обломков башен-близнецов. Это обошлось ей в 120 долларов за тонну.
"Отходы будут переработаны. Часть их, однако, может быть использована для производства сувениров, учитывая их уникальную историческую ценность", — сообщили китайские СМИ.

Другим следствием событий 11 сентября стало размещение контингента НАТО в Центральной Азии (в Киргизии, Узбекистане и т.д.). То о чем мы так долго мечтали, — скажут аналитики из Пентагона, — стало реальностью. Новые хозяева жизни пришли сюда надолго, возможно, навсегда.

Перенесемся мысленным взором в Европу. Там бушуют нешуточные страсти вокруг попыток запрета Национал-демократической партии Германии. Кульминация борьбы с национал-радикалами еще впереди (французский ультра-националист Ле Пен только готовится к президентским выборам, австрийский фюрер Хайдер и помыслить не может о грядущем поражении своей партии на парламентских выборах, голландский ультра-радикал Пим Фортейн жив и здоров).

В России все как обычно: шестая кнопка меняет хозяев и название (место ТВ-6 занимает ТВС). Борис Абрамыч или просто БАБ (главный акционер канала остается не у дел, канал поделили олигархи от власти). Более того, чтобы БАБ особо не рыпался, его обвинили в финансировании чеченских боевиков (читай террористов).

Чем еще нам запомнился первый месяц наступившего года?

В Латвии одна сторонниц Эдуарда Лимонова отхлестала гвоздиками по лицу сиятельную особу (английского принца Чарльза). А в Москве ограбили всенародно-любимого пародиста Михаила Жванецкого. Последний, давно уже обосновался в Москве, а в родную Одессу предпочитает ездить исключительно на гастроли, а не наоборот. Но любовь к Одессе сквозит в каждой строчке его произведений, родина все же.

Другой горячий любитель скамеечек и сквериков, с которых, как известно, и начинается Родина, спикер СФ Сергей Миронов. Выступая в тандеме с питерским губернатором Яковлевым, он поведал пишущей прессе о том, что они разработали законопроект о передаче Санкт-Петербургу части столичных функций.

Околополитические страсти первого месяца 2002 года закончим VIII внеочередным съездом КПРФ, который состоялся 19 января. В этот день православный люд отмечает Крещение, а этим нехристям...

Основной целью съезда было преобразование общественной-политической организации в партию в соответствии с Законом "О политических партиях". Собравшиеся приняли решение о перерегистрации в Минюсте, поправки в партийные устав и программу, переизбрали ЦК, переизбрали ревизионную комиссию, обсудили вопросы преобразования региональных отделений партии. Каких-то существенных изменений в структуре КПРФ не последовало. С этого съезда начинает отсчет политического заката партии Геннадия Зюганова (раскол в партии и перераспределение комитетов в Госдуме еще только предстоит).

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *