Михаил Саакашвили: нужно воздать Шеварднадзе все почести. И приставить к нему охрану

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и его семья не будут подвергаться преследованиям. "Никакого преследования Эдуарда Шеварднадзе и его семьи не будет", — заявил один из лидеров оппозиции Михаил Саакашвили в эфире телемоста Баку-Тбилиси, организованном бакинским телеканалом Эй-эн-эс и грузинским "Рустави-2".

"Мы должны создать прецедент для будущего, чтобы показать, что бывшему президенту страны оказаны все почести", — подчеркнул Саакашвили. По его словам, за Шеварднадзе "надо оставить государственную резиденцию и предоставить государственную охрану". "Он — свободный человек, который может перемещаться куда хочет", — сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что для избежания кровопролития в Грузии "Шеварднадзе ничего другого не оставалось как подать в отставку". Лидер "Национального движения" отметил личный вклад Шеварднадзе в мирный исход дела. "У него были свои части, и он мог дать им приказ открыть огонь, начать гражданское противостояние. Но он этого не сделал. Он поступил очень мужественно", — подчеркнул Саакашвили. , сообщает "НТВ.Ру".

Также Михаил Саакашвили сообщил, что выступает за нормализацию отношений с Россией.

"Я не склонен доверять всему, что исходит из Москвы, но понимаю, что далеко нам не уйти без налаживания нормальных отношений с Россией", — сказал М.Саакашвили.

По его мнению, "после Чечни Россия поняла, что та политика, которую она вела в начале 90-ых годов, совершенно бесперспективна". "Какая это была политика? Точно как в Карабахе — создать конфликт, а потом согревать на этом руки", — заявил лидер радикалов. Он отметил: "Сейчас Россия, думаю, вышла из ребяческого возраста, понимая больше, что означает для нее стабильность в Грузии, да и на всем Кавказе. Думаю, что в Абхазии Россия должна сыграть свою позитивную роль".

При этом М.Саакашвили считает необходимым выполнение Россией двусторонних соглашений о выводе российских баз с грузинской территории.

"Но одновременно я хочу подчеркнуть, что должны быть взаимные гарантии безопасности. Мы очень заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Россией", — сказал М. Саакашвили. На его взгляд, наличие визового режима с Россией, обложение грузинской сельскохозяйственной продукции большими, по сравнению с азербайджанскими, тарифами и присутствие российских военных баз оставляет Грузию "в двойном проигрыше".

В заключении М.Саакашвили выразил признательность России за посредничество в урегулировании кризиса в Грузии: "Я должником себя не считаю, но я благодарен Иванову и России за ту роль, которую она сыграла", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы