Керри пообещал вести с терроризмом так, чтобы это способствовало упрочению демократии

Внутренняя политика России и прежде всего война в Чечне и недавняя драма с заложниками в Беслане стали одной из тем предвыборной президентской кампании в США. Причем президент Буш говорит сегодня прямо противоположное тому, что он утверждал на предыдущих выборах 4 года назад, а его соперник демократ Джон Керри фактически повторяет аргументы Буша, критикуя российскую политику на Северном Кавказе.

Все последние высказывания Буша по этой проблеме вполне укладываются в российскую доктрину борьбы с международным терроризмом, частью которой является война в Чечне. Об этом, в частности, заявил на прошлой неделе вице-президент Дик Чейни. Буш в своей речи в Генассамблее ООН назвал Беслан в качестве одного из наиболее впечатляющих примеров международного терроризма.

По опросам общественного мнения в Америке, такая позиция Белого дома не случайна. Буш умело монополизировал тему борьбы с международным террором и любой крупный теракт в любой части света повышает его предвыборный рейтинг.

Со своей стороны, кандидат на пост президента демократ Джон Керри заявил, что Буш игнорирует интересы Америки, которые заключаются в развитии демократии в России. Если Керри будет избран президентом, он обещает вести войну с международным терроризмом таким образом, чтобы одновременно способствовать развитию демократии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить