Австралийцы научат домашних животных не "портить воздух"

Пока ученые и политики разных стран спорят о том, как ограничить эмиссию озоноразрушающих газов, коровы, овцы и другие домашние животные в прямом смысле "портят воздух", вырабатывая до 20% попадающего в атмосферу метана.

Как сообщает британский научный журнал "Нью Сайентист", австралийские ученые из города Перт придумали, как заставить скотину быть экологически чище, поскольку выделяемый животными в процессе пищеварения метан потенциально ведет к потеплению климата. Известно, что метан в большей степени является тепличным фактором, чем углекислый газ.

Чтобы защитить планету от газовыделений домашних животных и, соответственно, потепления климата, австралийцы разработали вакцину против микробов, которые вырабатывают метан в пищеводе овец.

После двух инъекций такой вакцины в ходе 13-часового испытания, как сообщает "Нью Сайентист", овцы стали на 8% меньше "портить воздух". Однако вакцина, созданная на основе трех видов инактивированных бактерий, воздействовала только на 20% метаногенных особей овец. Поэтому ученым предстоит продолжить исследования, чтобы обуздать газовыделение у гораздо большего поголовья скота, сообщает РИА "Новости".