Что дает Чебурашка японским девушкам?

Токийское телевидение готовится снять 50 получасовых серий по мотивам популярного в России мультфильма "Чебурашка и крокодил Гена".

Автор "Чебурашки" - детский писатель Эдуард Успенский — рассказал, что новый сериал будет "развлекающим и обучающим". Его художественным руководителем станет художник Леонид Шварцман, нарисовавший оригинальное изображение мультипликационного героя.

"Чебурашка японцам нравится таким, какой он есть. Образ его не должен измениться", — говорит Успенский.

По словам японских продюсеров сериала про Чебурашку, любимого персонажа советских детей очень полюбили жители Японии — в основном девушки и женщины 20-30 лет.

"Чебурашка — как новый герой, как персонаж — нравится людям, потому что он поднимает настроение, — сказала "Известиям" представитель токийского телевидения Мийо Мицуко. — Его публика — японские девушки и женщины — говорит, что он дает им энергию. Те, кто любят Чебурашку, говорят, что любят его не только потому что он симпатичный. Им нравятся сюжеты мультфильмов".

Впрочем, продюсеры нового сериала пока точно не знают, какие именно события будут происходить с Чебурашкой и его друзьями — Крокодилом Геной и Старухой Шапокляк, которые тоже заговорят по-японски. Не исключается и появление в мультфильме новых персонажей, таких как японец или американец.

Известно лишь, что приключения Чебурашки, как и раньше, будут создаваться с участием российских специалистов: японцы хотели бы "сохранить его обаяние, его черты характера, всю прелесть оригинала".

По словам Мийо Мицуко, впервые мультфильм "Чебурашка и крокодил Гена" в Японии увидели в 2001 году, и его посмотрели 700 тыс. человек.

После этого в Японии даже появился официальный веб-сайт Чебурашки, которого здесь прозвали Чеби. Через него можно приобрести сувениры и книги о герое.