Завещание Папы Римского зачитают за день до его похорон

Как ранее сообщала «Правда.Ру», 18 апреля начнется конклав, который должен будет избрать нового Папу.

Такое решение приняла Конгрегация кардиналов на состоявшемся в среду заседании. На заседании было оглашено завещание Ионна Павла Второго, однако в нем, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore - "секретного кардинала", имя которого оставалось известным только самому Папе. По правилам, перед смертью Понтифик должен был каким-то образом сообщить Коллегии кардиналов имя нового назначенца. Однако до сих пор неизвестно, успел ли Иоанн Павел Второй это сделать. В Конклав, избирающий нового понтифика, входят 117 кардиналов, младше 80 лет. Официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс сообщил, что текст завещания Папы Иоанна Павла II будет обнародован в четверг, 7 апреля. По словам официального представителя Ватикана, Папа Римский начал составлять свое духовное завещание еще в 1979 году, то есть, через год после избрания на святой Престол. Завещание состоит из полутора десятка страниц, написанных по-польски в разные периоды времени.

Вместе с тем, как сообщил комиссар итальянской национальной службы гражданской обороны Гвидо Бертолазо, у тех, кто встал в очередь на прощание с Папой в среду днем, возможно, сможет проститься с понтификом в четверг вечером.

В самих же похоронах понтифика, которые состоятся утром в пятницу, будет разрешено участвовать только 300 тысячам паломников. Всем остальным, приде6тся довольствоваться лишь трансляцией по огромным мониторам.

Также отмечается, что в пятницу с 5 до 18 часов в столице Италии будет запрещено всякое автомобильное движение.

Ссылки по теме:

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *