Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 24 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вдохновляемые низкими ценами основных российских «голубых фишек» в пятницу инвесторы вызвали рост фондовых индексов, хотя их активность была невысокой (объем торгов в РТС едва превысил 13 млн. долл.). Основной рост пятницы пришелся на акции РАО «ЕЭС», Мосэнерго, ЮКОСа и Ростелекома, хотя объяснить его причины какими-то фундаментальными новостями дня сложно.

По поводу Мосэнерго мы высказали свою позицию еще в пятницу – рост акций компаний никак не связан с заявлениями менеджмента о выкупе акций, поскольку оно, во-первых, еще не принято, а во-вторых, цена выкупа будет определяться как минимум динамикой акций в следующие полгода. Вероятнее всего, что за активизацией котировок стоит образование возможного альянса между московским правительством и Газпромом, которым в совокупности может принадлежать до 25% акций Мосэнерго. На низколиквидном рынке акций Мосэнерго информация о том, что Газпрому принадлежит крупный пакет акций московской энергокомпании, просто привела к активизации покупок со стороны мелких игроков, и этого оказалось достаточно для почти 11% роста (в РТС) за последние два дня.

Что касается причин роста котировок ЮКОСа, то здесь, скорее всего, дело не в отсутствии так называемого «нового негатива» в отношении компании, а реакция на действия западных инвесторов, мотивы которых могут быть связаны и с техническим фактором (АДР ЮКОСа выросли на 4.6% против 3.8% в РТС). На уровне 10 долл. могло начаться срабатывание защитных ордеров на покупку у «коротких» игроков, и последовавшее затем повышение стало попыткой сыграть на «отскоке» от многомесячного минимума.

В пятницу полугодовые результаты по МСФО опубликовал Газпром. И хотя чистая прибыль концерна выросла почти в 10 раз, неожиданными эти результаты не стали, учитывая опубликованные ранее результаты РСБУ. А вот увеличение степени контроля над собственными акциями за 3 месяца (апрель-июнь) на 0.76% позволяет предполагать, что компания через дочерние структуры присутствует на фондовом рынке. Между тем, в пятницу АДР Газпрома выросли в Лондоне на 6.2%, акции на МФБ – всего на 1.2%, что снова резко увеличило ценовую разницу между ними и создало почву для встречного движения котировок – роста бумаг в России и снижения АДР.

Мы полагаем, что сегодня небольшой рост котировок на рынке может продолжиться, хотя многое будет зависеть от поведения крупных держателей акций РАО и технического фактора в ЮКОСе. Фундаментальных причин к снижению котировок мы в ближайшие дни не видим – увеличение премии за риск уже достаточно отражено в текущих котировках, и инициировать новое снижение может лишь новый крупный скандал. Однако, поскольку до выборов остается всего 2 недели, то кажется маловероятным, что предвыборные цели могут привести к появлению новых громких дел в финансовой плоскости, поскольку реакция общественного мнения на новый процесс может стать неоднозначной, не говоря уже и о чисто экономических последствиях.

Обсудить