Почему фаворитка конкурса красоты "Мисс Вселенная" Саша Николаенко не попала даже в финал?

Эксперты склоняются к тому, что причина в том, что владелец этого престижного состязания американский миллиардер Доналд Трамп предпочитает блондинок.

В Эквадоре завершился конкурс красоты "Мисс Вселенная-2004". Корону победительницы получила представительница Австралии Дженнифер Хоукинс. Именно ее выбрали судьи из 80 участниц. 20-летняя модель и хореограф не скрывала своего счастья, свидетелями которого стали полтора миллиарда телезрителей во всем мире и более 7000 человек, сидевших в специально построенном для финала открытом чашеобразном зале.

Девушки из Австралии до последнего момента даже не было в числе фавориток

Надо сказать, что шоу этого года в эквадорском городе Митад-дель-Мундо (в переводе с испанского -- "середина мира"), расположенном на экваторе, стало одним из самых дорогих и феерических в истории конкурса "Мисс Вселенная". Для этого была специально сооружена гигантская стометровая сцена с множеством ступенек, а посередине размещен бассейн. "Мисс Украина-2001" Саша Николаенко, до последнего дня бывшая фавориткой конкурса, еще до финала признавалась, что у всех участниц вид сцены вызвал сильный шок. В длинных тяжелых платьях и на высоких каблуках они должны были несколько раз за время шоу спускаться по ступенькам.

Прямая трансляция длилась 13 минут. Каждая минута эфира принесла в казну Эквадора 500 тысяч долларов. Безопасность самых красивых девушек планеты обеспечивали более 1700 полицейских. Для освещения этого конкурса были аккредитованы 700 журналистов. К ногам победительницы "Мисс Австралия" преподнесли корзины роз (Эквадор славится своими розами). Специально для финала местные селекционеры вывели два новых сорта роз и назвали их в честь Доналда Трампа, устроителя конкурса, и Амелии Вега -- "Мисс Вселенная-2003".

Именно прошлогодняя королева красоты вручила корону самой красивой девушке Вселенной конкурса нынешнего. А потом началось самое интересное. Рядом с симпатичной Дженнифер (рост 180 сантиметров, "стратегические" объемы 88-59-89) на сцене возник американский миллиардер Доналд Трамп. На его лице играла довольная улыбка. Улыбка человека, который заранее знал, чем все закончится, и приложил к этому немало усилий, а теперь стоит и наслаждается результатом своего труда!

Мистер Трамп в очередной раз продемонстрировал, кто на самом деле выбирает победителей на конкурсе "Мисс Вселенная". Уже несколько лет американский бизнесмен владеет правами на организацию, проведение и телетрансляцию этого шоу. Кроме того, ему принадлежат такие же полномочия на конкурсах "Мисс США" и "Мисс Тин США" (среди девочек-подростков). Для Доналда все эти конкурсы -- чисто коммерческое предприятие плюс прекрасная возможность поухаживать за молодыми моделями, к которым миллиардер испытывает слабость. Трамп уже сбился со счета в своих многочисленных любовных романах и интрижках!

Западная пресса много раз критиковала бизнесмена за его отношение, которое дискредитирует саму идею конкурса красоты. И вчерашний финал доказал, что ничего не изменилось. Судьи выбрали королевой ту участницу, которая приглянулась мистеру Трампу. А его вкусы хорошо известны -- стройные блондинки с голубыми глазами (правда, его невеста, модель Мелания Кнаусс, темноволосая, и, видимо, довела беднягу). Дженнифер Хоукинс идеально подходит под это описание. И хоть широко известно, что блондинок предпочитают именно джентльмены -- вряд ли хозяин шоу "Мисс Вселенная" относится к их числу. Американскому миллиардеру плевать и на опросы общественного мнения, и Интернет-голосование, результаты которых на протяжении двух последних дней отдавали предпочтение нашей Сашеньке Николаенко! Девушка из Австралии, появившись в них в последний момент, все равно была далека от фавориток.

Разочарованный, что годами на его конкурсе побеждают экзотические красавицы с темной шевелюрой, Трамп настоятельно попросил жюри найти ему нормальную блондинку. Вспотевшее жюри с перепугу стало выдвигать американку. Но она, видимо, миллиардеру не понравилась. Он заприметил австралийку, в последний момент ткнув в нее пальцем со словами: "А вот эта подойдет!" И хоть жюри развело руками, Трамп по-самодурски сказал: "Мой конкурс: что хочу, то и делаю"...

Версия эта основана на слухах. Поэтому, пока в Украину не прибудут сама Саша Николаенко и президент Национального комитета "Мисс Украина" Сергей Матяш, которые и дадут общественности исчерпывающие пояснения об изнанке самого известного мирового шоу красоты, нам придется довольствоваться домыслами.

Из 15 участниц, вышедших в полуфинал, девять были представительницами американского континента

В Эквадоре произошло то, чего история конкурса "Мисс Вселенная" еще не знала: победительница одного из основных этапов -- конкурса в купальниках -- не попала даже в число 15 девушек, прошедших в заключительную часть! Судьи почему-то забыли о том, как они восхищались фигурой Александры. Так в чем же была ошибка представительницы Украины?

У Николаенко был прекрасный наряд в национальном стиле, оригинальное вечернее платье, которые выгодно подчеркивали ее стройность и красоту. Она уверенно и грациозно двигалась на сцене. Ни в коем случае не умаляя достоинств других участниц, и особенно тех девушек, которые в итоге заняли три первых места, все же оказалось загадкой, как судьи могли "не заметить" достоинств Саши в последний день конкурса? Неужели боялись ослушаться хозяина -- Доналда Трампа -- и разделить участь своего коллеги Кваме Джексона. То, что с ним произошло, до сих пор обсуждают западные газеты. Американец Кваме Джексон был исключен из членов жюри за то, что... помахал рукой участницам шоу в холле отеля! Во всяком случае, так выглядит официальная версия происшедшего. Для Джексона это было полной неожиданностью! Вот что огорошенный Кваме рассказал репортерам: "Я вышел из лифта и направился к выходу. В холле меня узнал кто-то из туристов. Несколько человек громко приветствовали меня и помахали мне руками. Возможно, среди них были и участницы конкурса. Как вежливый человек я несколько раз помахал им в ответ. А потом узнал, что меня выгнали за это из состава жюри! Якобы своим поведением я выказал предпочтение какой-то из красавиц!"

Представитель оргкомитета конкурса "Мисс Вселенная-2004" заявила, что очень огорчена случившимся с Кваме Джексоном. "Нам всем нравился этот молодой человек. Но правила есть правила. Мы намерены пригласить его в жюри в следующем году", -- сообщила также президент конкурса Пола Шугарт.

Но чтобы разобраться в том, что скрывается за видимой стороной инцидента, нужно знать его предысторию. Кваме Джексон получил известность благодаря своему участию в самом популярном американском телешоу этого года "Подмастерье" ("ФАКТЫ" несколько раз писали об этом конкурсе в жанре "reality tv"). Ведущим и одним из продюсеров "Подмастерья" является... Доналд Трамп. Джексон, имевший у зрителей один из самых высоких рейтингов популярности, тем не менее был "уволен" миллиардером еще до финала. Так что несчастного Кваме Трамп невзлюбил задолго до Эквадора.

О предвзятом отношении к участницам конкурса говорит и еще один существенный факт. Из 15 девушек, вышедших в заключительную часть шоу, девять представляли американский континент -- США, Пуэрто-Рико, Тринидад и Тобаго, Эквадор, Колумбия, Коста-Рика, Чили, Парагвай, Мексика. В финал вышли четыре из них -- "Мисс США", "Мисс Парагвай", "Мисс Пуэрто-Рико", "Мисс Тринидад и Тобаго". В итоге американка Шэнди Финнесси заняла второе место, а Эльба Рейес из Пуэрто-Рико -- третье.

"У Саши были хорошие шансы: о ней писала пресса, ее снимками пестрел сайт конкурса"

Миллионы украинцев, накануне конкурса "Мисс Вселенная" приготовившиеся радоваться за свою соотечественницу, теперь задаются вопросом: "Почему?". Ведь, по мнению экспертов, так велики были шансы на успех у украинки. "ФАКТАМ" удалось связаться с уставшей и расстроенной Сашей сразу же после конкурса, однако по телефону она отказалась подробно изложить версию своего "неуспеха" (украинка не попала даже в финал), объясняя это потрясением и обещая сразу по приезде дать эксклюзивное интервью своей "любимой газете".

-- Уже перед самым выходом на сцену я узнала, что выберут не меня, -- сообщила из Эквадора Саша. -- И, признаться, мне даже не хотелось выходить. Честно говоря, ставки делались на "Мисс Америка", в последнее время она вела себя, как победительница. Ну а жюри выбрало "Мисс Австралия". А потом сами организаторы, которым я нравилась по ходу всего конкурса, меня утешали.

-- У Саши были очень хорошие шансы, -- считает председатель Национального комитета "Мисс Украина" Лилия Кузнецова. -- О ней постоянно писала пресса, ее снимками пестрел официальный сайт конкурса. Финал для всех -- и для прессы, и даже для организаторов -- по-моему, стал полным шоком. В фаворитках числились четверо: украинка, россиянка, американка и филиппинка. Об австралийке не было и речи! Я усматриваю некую новую тенденцию в том, что в финал вышли блондинки: в последние годы на "Мисс Вселенная" и на "Мисс Мира" побеждали брюнетки. А в этом году дочь Криса де Бурга -- блондинка -- стала победительницей конкурса "Мисс Мира", которому вторит и конкурс "Мисс Вселенная".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить