Саудовская Аравия обвинила ЦРУ в создании "Аль-Каиды"

Члены парламента Саудовской Аравии заявили, что Усама бен Ладен и его "Аль-Каида" не "детище Саудовской Аравии", а "креатура" ЦРУ США, которое не жалело усилий и денег на создание и вооружение отрядов муджахеддов в Афганистане для "сопротивления русским войскам".

Эта работа была поручена бен Ладену, семья которого успешно вела и нефтяной бизнес с американцами, в частности, с семьей Бушей, заявили саудовские депутаты, выступая в испанском парламенте.

После ухода советских войск из Афганистана в этой стране остались 30 тысяч отлично вооруженных, хорошо обученных и обстрелянных боевиков бен Ладена из десятка с лишним арабских стран, которым талибы дали приют и покровительство. После разгрома режима талибов боевики бен Ладена расползлись по всему миру, что привело к усилению угрозы международного терроризма, заявили члены парламента Саудовской Аравии.

По их словам, острие этого терроризма направлено против их страны, однако "силы безопасности делают все возможное, чтобы искоренить терроризм и обеспечить безопасность всех, кто живет и работает в Саудовской Аравии".

В Саудовской Аравии живет и работает более 500 граждан Испании.

Группа саудовских парламентариев побывала в Испании в рамках деятельности Испано-саудовской межпарламентской комиссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *