Йоко Оно – 70 лет

Мы давно привыкли к тому, что Леннона – нет, а Йоко есть всегда, как частичка памяти о нем, как напоминание о том, что он был – наш современник, а не легенда, канувшая в лету времен когда-то давно.

Время от времени Йоко Оно устраивает какую-нибудь заварушку, и всем понятно, что за прошедшее со времени гибели Леннона время давно можно было поделить и документы, и фотографии, а все эти распри, мгновенно расхватываемые новостными агентствами – для одного – чтобы мир не забыл, и был верен тому, кому верна Йоко всю свою жизнь.

И вот внезапно оказалось, что ей – 70…

К своему дню рождения она сделала шикарный подарок – как всегда, не только себе, но и миру. И это проблемы тех, кто любил Леннона, если подарок им не понравится – Йоко сделала все, что могла.

Вместе с британским дуэтом Pet Shop Boys записала танцевальную версию последней песни своего легендарного мужа "Walking on Thin Ice".

"Пока неизвестно, когда выйдет эта запись. Я ее слышала, она очень хороша", — сказала представительница лейбла Parlophone.

Над песней "Walking on Thin Ice" Леннон и Оно работали незадолго до смерти Джона, и впервые песня вышла спустя два месяца после его гибели. В британском топе синглов она поднялась до 35-го места.

Пусть Йоко Оно живет долго-долго, но эта песня, спетая ею накануне 70-летия, носит какую-то реквиемную символику – «незадолго до гибели Леннона…»

Если бы в мире была номинация – «Лучшая жена своего мужа», то легендарная Йоко поднялась бы гораздо выше тридцать пятого места.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить