«Динамо» чемпион!!!

логотип ХК Московское "Динамо", обыграв в гостях в третьем матче финальной серии тольяттинскую "Ладу", после пятилетнего перерыва выиграло титул чемпионов страны по хоккею. Основное время матча закончилось вничью 1:1, овертайм так же не выявил победителя, а послематчевых буллитах точнее оказались динамовцы, которые трижды поразили ворота финского вратаря "Лады" Юси Марканена, на что тольяттинцы ответили лишь одним точным броском.

Второй год подряд чемпионский матч заканчивается буллитами. В прошлом году "Авангард" в пятом решающем матче таким образом одолел магнитогорский "Металлург". В этом сезоне с помощью буллитов победило "Динамо". Правда, бело-голубые не стали доводить дело до пятой игры. Дважды взяв верх на московском льду, команда Владимира Крикунова отправилась в Тольятти с целью привезти оттуда золотые медали. И добилась-таки своего, хотя хоккеисты "Лады" были настроены дать москвичам серьезный бой.

Главные события развернулись в первом периоде. В самом его начале счет открыл динамовец Алексей Чупин, точную передачу которому отдал Александр Овечкин. На 13-й минуте хозяева отыгрались, но арбитр не засчитал гол, который, по его мнению, был забит с нарушением правил. Вроде бы один из игроков "Лады" находился во вратарской зоне. Правда, еще через три минуты сын главного тренера Илья Воробьев сравнял счет. Но после этого на площадке воцарилась голевая засуха.

"Лада", конечно, хотела выиграть, но забить не получалось, хотя были моменты, когда хозяева минутами не выпускали москвичей из зоны. Но "Динамо" оборонялось солидно, и даже играя впятером против троих, тольяттинцы ничего не могли поделать с блестяще игравшим голкипером бело-голубых Виталием Еремеевым. Кстати, у динамовцев была возможность сыграть на контратаках, что они и делали, но и им забить была не судьба.

В дополнительные десять минут инициативой владели тольяттинцы, но даже численное преимущество не преподнесло им дивидендов. В итоге дело дошло до буллитов, в исполнении которых "Лада" оказалась не ровней "Динамо". Встав на скамейке запасных в шеренгу, обняв друг друга за плечи, игроки московской команды наблюдали за тем, как их товарищи по команде — Александр Фролов, Александр Харитонов и Павел Дацюк, легко, непринужденно и красиво обыгрывали Марканена, а Виталий Еремеев отбил три из четырех бросков и угодил в объятия партнеров. "Динамо" впервые после 2000 года выиграло "золото" чемпионата страны и титул лучшей команды России, коей она и являлась на протяжении всего сезона, возглавляя фактически с самого начала турнирную таблицу суперлиги.

Но победой "Динамо" хоккейный сезон не закончен. Впереди матчи сборной России против Швеции в финале Евротура и чемпионат мира в Австрии, на который сборная наша национальная команда отправится в сильнейшем за последние годы составе.

Нападающий "Динамо" Александр Овечкин.

"Динамо" выиграло у "Лады" три матча подряд. Как вам такое удалось?

— Мы не хотели доводить все до четвертой или пятой игры. После того, как мы выиграли две домашние встречи, психологическое преимущество было уже у нас. Хотя мы, конечно, знали, что в Тольятти будет очень тяжело. Мы несколько раз играли втроем в меньшинстве, но выстояли. В серии буллитов блестяще сыграл наш вратарь Виталий Еремеев.

Кто был лучшим в "Динамо" в финальной серии?

— Вратарь Еремеев. Он все игры провел великолепно, шайбу порой шнурком от коньков останавливал. Еще Максим Афиногенов хорошо сыграл. Но, по большому счету, каждый игрок "Динамо" выполнил свою задачу, отдал ради него все силы. Победила вся команда, а не кто-то по отдельности!

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо"

— Победа в чемпионате России — пока высшее мое тренерское достижение, хотя и успех со сборной Белоруссии на Олимпиаде-2002 тоже высоко ставлю. Хотя клуб и сборная — разные вещи.

Петр Воробьев, главный тренер "Лады"

— "Динамо" закономерно выиграло чемпионат России, хотя и у нас был шанс, но... Ребята старались, хотели, но не смогли. Наверное, где-то не хватило мастерства. Обидно, конечно, но ничего, жизнь продолжается.

Владимир Галкин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить