Экономика России 2002: Битва за ресурсы


Итак, к концу 2002 года резкое сокращение экспорта российской нефти привело к катастрофическому затовариванию нефтепродуктов на внутреннем рынке. Правительство как всегда «дальновидно» приложило к этому кризису руку, увеличив экспортные пошлины на нефть. Но это еще не самое страшное. Страшнее это то, что, «естественные преимущества» России (по меткому замечанию Владимира Путина) над всем миром неожиданно быстро стали подходить к концу.

Все эти обстоятельства порождают невиданную до сих пор по накалу ожесточения конкуренцию на сырьевых рынках России. Начинается «Битва гигантов» за оставшиеся «невозделанными» месторождения нефти и газа.

«Газпром» официально заявляет, что в стране практически кончились запасы легкодобываемого природного газа. Разработка новых месторождений потребует значительных денежных вливаний. Прогноз «Газпрома»: в ближайшие годы цены на газ на внутреннем рынке возрастут в 6-8 раз.

Обострение конкуренции вокруг Талаканского нефтегазового месторождения. Второй раз отменяется конкурс. Обозначается глубокая и ожесточенная конкуренция между частными сырьевыми компаниями и государственными монополиями. Олигархи «эпохи Ельцина» жалуются своему главному лоббисту – министру энергетики России Игорю Юсуфову и вице-премьеру Христенко. Миниприроды РФ, начавшее наступление, на нефтяных олигархов, поддерживает госмонополии. Конкурс на Талаканы отменяется второй раз.

Противостояние повторяется во время приватизационного аукциона по государственной нефтяной компании «Славнефть».

Аукцион по «Славнефти» продемонстрировал печальный итог российских реформ – в экономике со времен приватизации «Связьинвеста» (1996 год) не произошло никаких принципиальных изменений. Аукцион проведен по сути дела келейно. Победитель был известен заранее, и государственные органы сделали все возможное, чтобы потенциальные конкуренты сошли с дистанции.

Для выталкивания китайской государственной нефтяной компании CNPC даже был задействован политический ресурс в виде постановления Государственной Думы. Компанию, аффилированную с государственной компанией «Роснефть», и которая по гарантии «Роснефти» аккумулировала частные средства для участия в приватизации «Славнефти», снимают с участия аукциона по решению суда за несколько часов до начала самого аукциона.

Несмотря на предостережения некоторых высокопоставленных чиновников правительства, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков намерен опротестовать результаты аукциона в суде. Самый интересный вопрос – кто те, частные инвесторы, у которых (под гарантии «Роснефти») нашлись лишние 3 млрд. долларов на то чтобы купить «Славнефть»? Вопрос этот до сих пор не прояснен. Как не прояснилась и судьба результатов приватизации «Славнефти».


Обсудить