В Москве проводили в последний путь режиссера Юрия Карасика

В Москве 26 января друзья и коллеги проводили в последний путь выдающегося российского кинорежиссера Юлия Карасика, который скончался в столице на 82-м году жизни после тяжелой болезни.

Похороны состоялись на Троекуровском кладбище, где прощальное слово произнес кинорежиссер Марлен Хуциев.

Юлий Карасик родился в 1923 году. В 1951 году окончил ВГИК в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, затем работал на Свердловской киностудии и на студии "Ленфильм".

Карасик был учеником Иосифа Хейфица, Александра Зархи и Сергея Герасимова. В первом своем художественном фильме 1960 года "Ждите писем" сделал акцент на раскрытии лирической стороны своих героев. Это стало главной составляющей всех работ мастера, отмечает NEWSru.com

"Дикая собака Динго" Юлия Карасика получила "Золотого льва" на кинофестивале в Венеции в 1962 году. Снятая режиссером в 1970 году чеховская "Чайка" получила "Серебряного Хьюго" за лучшую экранизацию классического произведения и мастерство актерского ансамбля на фестивале в Чикаго.

Среди других значительных работ Юлия Карасика можно назвать фильмы "Шестое июля", "Человек, которого я люблю", "Самый жаркий месяц", "Собственное мнение", "На дне".

По словам Марлена Хуциева, фильмы Юлия Карасика вошли в историю отечественного кинематографа психологической манерой повествования, яркими актерскими работами.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы