ТНК-ВР концентрирует внимание на Балтийском регионе

ТНК-ВР построит в Финском заливе морской терминал по перевалке нефти и нефтепродуктов стоимостью 175 млн долл. Об этом РИА "Новости" по телефону сообщил пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям Ленинградской области Александр Бутенин.

"Заявка ТНК-ВР на строительство терминала по перевалке нефти и нефтепродуктов на восточном побережье Лужской губы в районе поселка Логи (Горки) Кингисеппского района на днях одобрена Межведомственной комиссией по размещению производительных сил на территории Ленинградской области", — отметил Бутенин.

В ТНК-ВР отказались сообщить какие-либо подробности, касающиеся терминала. "Пока никаких подробностей сообщить не можем", — отметил РИА "Новости" представитель пресс-службы компании.

Терминал будет предназначаться для приема на нефтебазу нефти и нефтепродуктов, их временного хранения, погрузки на морские танкеры и отправки на экспорт.

Работы по строительству терминала, грузооборотом 12 млн тонн в год, должны начаться во втором квартале 2005 года и завершиться в четвертом квартале 2006 года.

Терминал будет расчитан на перевалку 7,5 млн тонн нефти, 4 млн тонн мазута, 0,5 млн тонн дизельного топлива.

Очевидно, что после решения правительства Украины о дальнейшей судьбе нефтепровода "Одесса-Брорды", ТНК-ВР до этого заинтересованная в реверсном использовании украинского нефтепровода, решила сосредоточить усилия на балтийском направлении. Тем более, что пропускная мощность Балтийской трубопроводной системы увеличена больше, чем в два раза.

По материалам РИА "Новости" и "ПРАВДЫ.Ру"

Последние материалы