Брекеты: исправление неправильного прикуса

Неправильный прикус. Какие брекеты выбрать?

На вопросы о неправильном прикусе отвечает главный врач стоматологической клиники Denta House в Москве Эмиль Иванович АСИРЯН.

Неправильный прикус можно исправить

Неправильный прикус можно исправить в любом возрасте, тем более, если он мешает жевательной функции зубов.

При неправильном смыкании зубов или отсутствии контакта между ними пища плохо пережевывается и не перерабатывается должным образом.

Это приводит к различным заболеваниям внутренних органов, головной боли, спазмам мышц, головокружениям, болям в ушах, артритам и артрозам.

Безусловно, вернуть зубы в нормальное положение и тем самым улучшить общее самочувствие можно с помощью брекет-системы.

Как правило, она дает хорошие результаты и поэтому считается прогрессивным направлением в стоматологии. Но предстоит выполнить ряд условий, чтобы достичь желаемого эффекта.

Прежде всего пройти обследование, которое позволит определить причину и степень нарушения зубного ряда. В зависимости от этого доктор выберет метод лечения — последнее слово, как вы понимаете, остается за ним.

  • Если нарушение прикуса ограничивается пределами зубного ряда, т. е. зубы в зубном ряду находятся в неправильном положении, то в этом случае можно ограничиться использованием брекет-системы.
  • А если нарушение прикуса связано с неправильным соотношением челюстей (например, верхняя челюсть слишком выступает над нижней или наоборот), то в таком случае применяется комплексное лечение (брекет-система плюс ортодонтическая хирургия).

Приводим зубы в порядок

Перед тем, как приступить к лечению, надо обязательно привести в порядок полость рта, чтобы не было кариеса, налета, зубного камня.

Ведь что такое брекет-система? На зубы приклеиваются специальные пластиночки и ставится металлическая, пластмассовая или керамическая дуга.

И с такой конструкцией вы будете ходить как минимум полтора — два года. Именно столько времени нужно, чтобы выровнять зубной ряд взрослого человека.

Неправильный прикус. Какие брекеты выбрать?. брекеты
Перед установкой брекетов необходимо вылечить все зубы

А теперь представьте, у вас есть кариес. В какой-то момент стенка жевательного зуба отламывается. Максимального контакта между зубами, которого добивается доктор, уже не получится.

Кстати, при пародонтозе и пародонтите брекеты вообще противопоказаны.

Как я уже сказал, лечение длительное, и на это надо настроиться. Вы — не ребенок, ваши зубы и челюсти уже сформировались, возвращать их в нормальное положение сложно.

Поначалу обязательно возникнут неприятные ощущения из-за активного процесса смещения зубов. Но они будут минимальными, если все связанные с ним процедуры проводятся поэтапно.

Более того, после завершения лечения зубы имеют тенденцию возвращаться в исходное положение. Чтобы этого не случилось, вам после брекетов поставят специальные пластины. Их можно будет снимать днем и надевать ночью. Но ими придется пользоваться примерно шесть месяцев.

И все это время вам предстоит тщательно ухаживать за зубами. Не раздражать их:

  • орехами
  • семечками
  • твердыми фруктами и овощами
  • "грубыми" блюдами

Обязательно чистить после каждого приема пищи, причем специальной щеткой-"ершиком". Между брекетами всегда застревают остатки пищи, которые обычным полосканием рта не удалить.

Зубная паста может быть любой, лишь бы обладала лечебно-профилактическими свойствами. Все эти меры предосторожности и правила личной гигиены желательно соблюдать и после исправления прикуса.

Теперь что касается внешности. Многие женщины стесняются "сверкать" металлической проволочкой. И предпочитают:

  • керамические брекеты: современное средство борьбы с неправильным прикусом и искривлениями зубов, цвет материала которой схож с природной эмалью;
  • сапфировые брекеты: эстетическая система, которая практически незаметна на зубах, а при попадании на нее солнечного света красиво переливается.

Но, к сожалению, есть один нюанс. Они могут отклеиться или сломаться, особенно если пренебрегать правилами ухода. Учтите это.

Есть еще так называемые лингвальные брекеты, которые устанавливаются на внутреннюю сторону зубов и потому абсолютно не видны. Но техника их постановки очень сложная и не всякий специалист ею владеет. Кроме того, сроки исправления прикуса удлиняются, так как в данном случае процесс смещения зубов идет медленнее.

Еще раз подчеркиваю — очень многое зависит от:

  • степени нарушения прикуса
  • правильности выбора методики
  • профессионализма стоматолога
  • вашего терпения на пути к здоровью.

Читайте также:

Почему выпадают здоровые зубы

О чем могут рассказать зубы?

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Васильева Евгения
Специализируется на комплексном лечении пародонта
Специалист Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Специалисты

8 отзывов
Михайловский
Алексей Андреевич
Стоматолог
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Приём от 1300 руб.
Мединцентр, ГлавУпДК при МИД России
4-ый Добрынинский пер., д. 4

Ниармедик (Ваш доктор рядом) на Полежаевской
пр-кт Маршала Жукова, д. 38, корп. 1

0 отзывов
Васильева
Евгения Васильевна
Стоматолог
Стаж 24 года
Врач первой категории

Стоматологический центр Кредо
Новокосинская, д. 9,корпус 1

85 отзывов
Фомина
Анастасия Станиславовна
Стоматолог
Стаж 31 год
Врач высшей категории
Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.


Обсудить