Супружеская неверность заложена в генах

Некоторые люди могут быть генетически запрограммированы на... неверность, утверждают ученые.

Профессор Тим Спектор, из группы Исследования близнецов при больнице Святого Томаса в Лондоне, говорит, что в ходе изучения близнецов была высказана гипотеза о наличии так называемого генетического компонента неверности.

Если одна из пары женщин-близнецов имеет тенденцию к неверности, шансы её сестры на адюльтер составляют приблизительно 55 процентов, отмечает ученый.

Такая тенденция для пары — быть либо людьми преданными, либо неверными — является самой сильной для полных близнецов, имеющих те же самые гены.

В целом исследователь отмечает, что число женщин, которые неверны своим партнерам, составляет от общего числа лиц прекрасного пола около 23 процентов.

Профессор Спектор подчеркивает, что одни лишь гены винить в неверности нельзя, важную роль, безусловно, играют и социальные факторы.

Однако, по его мнению, есть прекрасный эволюционный смысл в том, чтобы хорошенько перемешать все гены — так женщины, оставшиеся одинокими, могут выбирать, как им себя вести.

Ученый также считает, что вряд ли только один конкретный ген "отвечает" за нашу неверность. Скорее всего, здесь речь идет о некой комбинации фундаментальных "кирпичиков" жизни.