В Бразилии открывается 11-й фестиваль латиноамериканского кино

Во вторник в Культурном центре Банка Бразилии в Рио-де-Жанейро открывается 11-й Фестиваль латиноамериканского кино.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете фестиваля, на нем будут продемонстрированы 158 художественных и документальных кинолент латиноамериканских кинематографистов. Они были отобраны из 240 поступивших в жюри конкурса заявок. По окончанию фестиваля, впервые с 1994 года, когда был основан форум кино, фильмы-участники будут показаны в столице страны — городе Бразилиа.

Внеконкурсная программа кинофестиваля посвящена классике латиноамериканского кино 40-х и 50-х годов и ее прекрасным музам — мексиканкам Долорес дель Рио и Марии Феликс, кубинкам Рите Монтанер и Росите Форнес и Нинон Севилье, аргентинкам Мирте Легран, Либертад Ламарке и Сули Морено, а также бразильским звездам Элиане Лажи, Глаус Роша и Тонье Карреро. Фильмы с их участием станут украшением праздника кино.

В рамках цикла кинолент, посвященного памяти боровшихся с военными режимами Латинской Америки, будут показаны ленты, запрещенные в годы диктатуры, в том числе "Серое утро" Олни Сан-Паулу и "Шумная семья" Жулиу Брессара, которые рассказывают о времени правого режима в Бразилии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *