В результате межобщинных столкновений в прошлом году в Индии погибло более 1 тысячи человек

В Индии за 2002 год в ходе межобщинных столкновений погибли 1 тыс 126 человек и еще болле 4 тыс получили ранения.

Эти данные привел в своем докладе верхней палате национального парламента государственный министр внутренних дел Индии Харин Патхак, сообщает местная газета "Нешнл Геральд".

По словам министра, в западном штате Гуджарат в результате столкновений между индуистской и мусульманской общинами погибли около 1 тыс человек.

По мнению Патхака, причиной конфликтов стали, в основном, распри на религиозной почве. Однако во многих штатах зафиксированы столкновения крестьянских коммун, поводом для которых послужили имущественные вопросы, включая захват земель и скота.

Как сообщил министр, правительство Индии предприняло ряд шагов в целях предотвращения подобных инцидентов: в частности, был расширен обмен информацией с правоохранительными органами штатов, на местах создаются военизированные подразделения полиции, проводится реорганизация самих правоохранительных органов, в потенциально "конфликтные" районы направляются специальные советники, проводятся социально-культурные мероприятия для налаживания лучшего взаимопонимания между представителями различных религиозных конфессий.

В Индии представлены практически все основные религии — индуизм, ислам, христианство, сикхизм, буддизм, джайнизм, иудаизм, зороастризм.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы