Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 28 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Всплеск торговой активности, который последовал на фондовом рынке после повышения рейтинга России агентством S&P, оказался кратковременным – индексу РТС из-за более раннего закрытия так и не удалось отыграть утреннее снижение, а индекс ММВБ вырос всего на 0.74%. Если вспоминать реакцию рынка на предыдущие повышения российского рейтинга, то она была значительно более существенной. Мы полагаем, что отсутствие более активной покупательской реакции связано с несколькими факторами.

Во-первых, повышение рейтинга России было ожидаемым событием, однако рассчитывали на него не раньше подведения итогов президентских выборов. Во-вторых, текущий рейтинг РФ по методологии S&P все еще ниже инвестиционного. Поскольку же S&P не пересматривает рейтинги слишком быстро, рассчитывать на инвестиционный уровень можно будет теперь в лучшем случае в следующем году. И, наконец, в-третьих, известие о повышении рейтинга пришло ближе к закрытию торгов, судя же по динамике российских АДР в Нью-Йорке реакция рынка на сегодняшних торгах будет более уверенной.

Еще одной новостью дня сегодня должно стать появление информации о том, что РАО «ЕЭС» собирается направить на дивиденды по итогам года сумму, в два раза превышающую прошлогоднюю. И хотя, по неофициальным данным, правительство вряд ли утвердит предложение энергохолдинга, рост дивидендов к прошлому году может составить до 50%. Мы полагаем, что серьезная поддержка на ближайшее время акциям РАО будет вследствие этого обеспечена.

Если слухи о размере дивидендов подтвердятся, то можно говорить о практическом начале дивидендного сезона на рынке. В этой ситуации говорить о каких-либо серьезных коррекциях до марта-апреля сложно – с учетом повышения рейтинга и избытка ликвидности о фундаментальной переоцененности многих «фишек» вряд ли кто-то будет вспоминать. Кроме того, дальнейший рост может связываться с ожидание повышения рейтинга России до инвестиционного уровня агентством Fitch, а двух инвестиционных рейтингов будет достаточно для начала притока в страну крупных средств наиболее консервативных американских фондов.

Что касается вчерашней рыночной динамики, то в РТС лидером падения стали акции ЮКОСа после сообщения об объявлении в розыск 10 человек, в том числе акционеров и сотрудников компании. При этом в целом нефтяной сектор накануне выглядел нейтрально, лидерами же роста накануне стали акции Норникеля (+1.3%) и Сибнефти (+2.3%). Акции Норникеля реагируют на благоприятную конъюнктуру мировых цен на платину, никель и начало восстановления палладиевых цен. Что же касается Сибнефти, то рост ее котировок связан с новым витком противостояния генпрокуратуры и ЮКОСа – как мы уже отмечали ранее, в свете серьезных противоречий между компаниями по поводу их разъединения динамика котировок их акций будет преимущественно носить разнонаправленный характер.

Обсудить