Кошмарный сон генпрокурора Устинова: Закаев отправился в европейское турне

Ахмед Закаев, находящийся в настоящее время в Германии, прибыл в эту страну под своим именем, по документам, выданным Великобританией после предоставления ему политического убежища. Об этом он сообщил радиостанции "Эхо Москвы".

Как пишет "Российская газета", сама по себе информация о прибытии Ахмеда Закаева в Германию тянет на сенсацию, хотя достоверность ее поначалу была настолько маловероятна, что даже сайт чеченских боевиков Кавказ, сообщивший данную информацию, не рискнул дать ее без ссылки на своих внутренних конкурентов из Чеченпресс. Тем не менее, газете удалось выяснить, что информация о прилете Закаева в Германию соответствует действительности. Как передало агентство боевиков, "Ахмед Закаев выехал в Германию по приглашению вице-спикера бундестага ФРГ по внешней политике Маркуса Меркела. У Ахмеда Закаева запланировано выступление в немецком парламенте и встречи с депутатами бундестага и журналистами. Темой выступления в бундестаге и бесед с парламентариями и представителями СМИ явится идущая в Чечне война".

Организационную часть поездки взял на себя некий Экхард Маас. О нем известно, что он бывший гражданин ГДР, женат на грузинке и настолько люто ненавидит Россию, что всех российских граждан считает агентами ФСБ. С некоторых пор возглавляет "Германо-кавказское общество". По словам Экхарда Мааса, цель его организации — "культурные контакты с представителями Кавказа, пропаганда искусства и истории горских народов".
Между тем национальное центральное бюро Интерпола при МВД России направило запрос в Германию по поводу приезда Закаева. Об этом РИА "Новости" стало известно от источника в НЦБ. "Запрос был направлен сразу после того, как о сообщение о прибытии Закаева в Германию появились в СМИ", — сказал собеседник агентства.

"Мы спросили у немецкой стороны, действительно ли Закаев находится в Германии. Если — да, то извольте исполнять международные обязательства", — отметил источник. Речь идет о договоренностях между РФ и Германией о взаимной выдаче лиц, находящихся в международном розыске.

В Генпрокуратуре России РИА "Новости" напомнили, что Закаев в свое время был объявлен в международный розыск. "Всеми остальными вопросами должен заниматься Интерпол по своим каналам", — сказал представитель Генпрокуратуры РФ.

Закаев уже задерживался по запросам российской стороны в Дании и Великобритании. Его обвиняют в убийствах, терроризме и захвате заложников. Однако в обоих случаях суды этих стран сочли доводы российских властей неубедительными, и Закаев был Отпущен. Великобритания предоставила ему политческ4ое убежище. Вероятно, Германия также не выдаст его.

"У немецкого правительства есть формальный повод арестовать и задержать меня, но у них есть полные правовые основания и не делать этого, и таким образом, проигнорировать действующий ордер международного розыска", — заметил Закаев. При этом он добавил, что не поднимал вопроса о гарантиях своей неприкосновенности.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/96/382/11954_zakayev.html