Драгоценные запсы Родины рассекретят

Россия планирует рассекретить данные о запасах драгоценных металлов и камней в Госфонде и Центральном банке. Об этом заявил первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев, передает "Интерфакс".

По его словам, одобренный Госдумой законопроект о рассекречивании данных о добыче, продажах и потреблении драгметаллов и драгкамней — это временная мера, в дальнейшем планируется также "рассекретить запасы Госфонда и Центробанка".

"Мы рассчитываем, что переходный период будет недолгим и составит 2-3 года", — сказал Алексей Улюкаев. По истечении этого срока Минфин РФ подготовит соответствующие поправки в закон о государственной тайне, либо это будет происходить в рамках более общего уточнения этого закона.

Улюкаев отметил, что снятие режима секретности с данных о драгоценных металлах и камнях улучшит ситуацию на рынке, сделает его более прозрачным и менее изменчивым, а также будет способствовать росту капитализации российских компаний.

Кроме того, закрытость данных о добыче и продажах алмазов противоречит международным соглашениям России, в частности, в рамках Кимберлийского процесса.

Так называемый Кимберлийский процесс направлен на исключение из легального оборота "конфликтных" или "кровавых" алмазов, продажа которых является источником финансирования антиправительственных и террористических движений.

Возможность введения санкций против стран, не публикующих статистику по алмазам, будет обсуждаться в рамках Кимберлийского процесса 29-30 октября в Йоханнесбурге (ЮАР). В этой связи интересы России, которая экспортирует почти половину добываемого алмазного сырья, могут серьезно пострадать.

Российский алмазный монополист "АЛРОСА" также неоднократно заявлял о необходимости снятия режима секретности с данных о добыче и продажах алмазов, отмечая, что его существование мешает развитию компании и осложняет ее отношения с иностранными партнерами.

В настоящее время государственной тайной являются данные о запасах, физических объемах добычи и продаж драгоценных камней, в частности, алмазов, запасах платиновых металлов в недрах, на складах "Норильского никеля" и государственных ведомств (Гохран РФ, Центробанк, Алмазювелирэкспорт), а также данные об общих объемах производства и экспорта платиновых металлов.