От информационных технологий в России остался только потенциал

Россия обладает значительным потенциалом в сфере информационных технологий. Так прокомментировал проведенное накануне президентом РФ в Новосибирске совещание по развитию информационных технологий в России депутат Госдумы Андрей Кокошин. Об этом сообщают РИА «Новости».

Он подчеркнул, что "в этой сфере у России имеется значительный потенциал роста и развития, опирающийся на многие достижения отечественной прикладной и фундаментальной науки, на высокий уровень подготовки кадров по различным дисциплинам, связанным с информационной сферой".

Для этого, полагает депутат, "потребуется значительная целенаправленная и долговременная поддержка со стороны государства, о чем речь, в том числе и шла на совещании в Новосибирске".

При этом такую важнейшую отрасль, как микроэлектроника, придется возрождать, отметил Кокошин. "Поскольку наличие собственной микроэлектронной промышленности высокого уровня - это вопрос национальной безопасности России, обеспечения ее реального суверенитета в жестких конкурентных условиях современного мира, где вопросы безопасности и экономики тесно переплетены", - подчеркнул Кокошин.

Как прокомментировал «ПРАВДЕ.Ру» высказывания Кокошина руководитель одного из подразделений Центрального научно-исследовательского радиотехнического института (бывший ЦНИИ-108, один из ведущих центров по разработке радиоэлектронных систем военного назначения), в первую очередь возрождать придется кадры. «Задел по многим направлениям был утерян из-за фактического вымирания специалистов», - отметил наш собеседник. «Везде наблюдается большой провал в преемственности – в течение полутора десятков лет в НИИ не приходили молодые специалисты». По его словам, молодежь в последнее время начала приходить, но зачастую это связано с нежеланием служить в армии (оборонные НИИ дают отсрочку от призыва). В итоге, заключает наш собеседник, ощущается острая нехватка 30-40 летних специалистов. Львиная доля работы, по его словам, приходится на специалистов запенсионного возраста.

Читайте также: Гособоронзаказ-2005: деньги на ветер Российская электроника: прорыв в мировые технологии

Обсудить