Армагеддон-2005: в День Независимости американцы хотят взорвать комету

Через несколько часов с мыса Канаверал во Флориде стартует американский космический корабль, который должен взорвать комету.

В начале июня аппарат, название которого переводится как "Глубокий удар", должен подлететь к комете Темпеля и выпустить в нее начиненный взрывчаткой заряд весом 400 килограммов. Через сутки на скорости 40 тысяч километров в час снаряд врежется в комету, пробив в ядре отверстие глубиной с 10-этажный дом и диаметром с римский Колизей, позволяющее "заглянуть" под ее ледяную поверхность.

Взрыв, эквивалентный взрыву 4,5 тонн динамита, предполагается осуществить 4 июля, в День Независимости США, который американцы отмечают фейерверками. С земли взрыв в 132-х миллионах километров от нашей планеты видно не будет, но его смогут зафиксировать космические телескопы НАСА "Чандра", "Хаббл" и "Спитцер".

Цель этого проекта – определить, из какого вещества состоит комета. Предполагается, что это вещество было строительным материалом для Земли и соседних планет в эпоху формирования Солнечной системы более 4,5 миллиардов лет назад.