Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 7 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам торговых сессий в четверг ведущие российские фондовые индексы продемонстрировали незначительное снижение. Фондовый индекс РТС в четверг снизился на 0.45% до 345.23 пунктов. Индекс ММВБ упал на 0.84% до 577.98 пунктов. Активность торгов была на среднем уровне, объем торгов в РТС составил $43 млн., из которых на секцию классического рынка пришлось $12.78 млн.

В течение дня акции российских эмитентов демонстрировали разнонаправленную динамику изменения котировок, обусловленную разносторонним действием внешних новостных факторов. Рост цены черного золота на международном рынке продолжает оказывать поддержку акциям компаний российского нефтяного рынка, а нервозная обстановка на американском фондовом рынке, связанная с нестабильной геополитической ситуацией и предстоящим началом военных действий в зоне Персидского залива, выражается в общем негативном настрое российского фондового рынка.

Лидерами снижения стали акции РАО «ЕЭС России», снизившиеся на 2.73% до $0.1140, и бумаги Ростелекома, потерявшие 2.11% и закрывшиеся на уровне $1.1600. Также с отрицательным изменением закрылись акции Сургутнефтегаза, подешевевшие на 1.09% до $0.2900, акции ГМК «Норильский никель» потеряли 0.40% и стоили при закрытии $24.60.

Позитивную динамику изменения продемонстрировали акции Уралсвязьинформа (+3.52%), Транснефти (+1.17%), Татнефти (+1.29%) и ЛУКойла (+0.43%).

Сегодня на российском рынке вероятно продолжение бокового движения цен. Сползание американского фондового рынка вниз на вчерашних торгах будет компенсироваться положительными новостями о возможном скором рассмотрении пакета законопроектов о реформировании электроэнергетики Госдумой.

Обсудить