Арест Ходорковского не помешает вступлению России в ВТО

Россия подписала сегодня первое двустороннее соглашение в рамках присоединения к ВТО. Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.

Первый замглавы МЭРТ РФ Иван Матеров и министр сельского хозяйства и по торговым переговорам Новой Зеландии Джим Саттон подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров, говорится в пресс-релизе Минэкономразвития. Результаты договоренностей будут направлены в секретариат ВТО в Женеве.

"Несмотря на высокую переговорную активность, тарифные переговоры с Новой Зеландией, заинтересованной в основном в рынке сельскохозяйственной продукции, с самого начала обещали быть сложными", — заявил Матеров. Он отметил, что именно последний год стал годом "прорыва" в тарифных переговорах, что позволило привести их к удачному завершению, сообщает AK&M.

В свою очередь, Саттон подчеркнул, что подписание первого протокола о завершении двусторонних тарифных переговоров имеет важное значение с точки зрения возможного позитивного воздействия и на другие страны-члены ВТО, переговоры с которыми все еще продолжаются.

Учитывая лидирующую роль Новой Зеландии в Кернской группе стран, можно рассчитывать на то, что итог сегодняшней встречи послужит стимулом для других к подписанию заключительных документов с Россией и увеличит шансы по смягчению их позиции в переговорах по доступу на рынок сельскохозяйственных товаров, говорится в пресс-релизе.

Переговоры между РФ и Новой Зеландией в рамках процесса присоединения России к ВТО были начаты в 1998 году, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Озабоченность западного бизнеса по поводу ареста Ходорковского не должна стать препятствием для инвестиций в Россию. Такое мнение высказал в среду вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Валерий Никулин на встрече деловых кругов России и Норвегии.

Выступивший на встрече президент Конфедерации норвежского бизнеса и промышленности Йенс Уллтвейт-Мое высказал озабоченность по поводу ареста Ходорковского и в связи с нерешенностью проблемы присоединения России к ВТО.

"Проблема вступления в ВТО и проблема, связанная с некоторыми элементами незащищенности российского бизнеса перед правоохранительными органами, конечно, является предметом для принятия решений об инвестициях. Но главное при принятии таких решений — наличие условий для инвестиций. Это касается налогового, таможенного, валютного регулирования. По этим базовым позициям мы значительно шагнули вперед", — сказал Никулин.

По его словам, улучшение инвестиционного климата способствовало существенному росту иностранных инвестиций в России в 2003 году. В том числе Никулин приветствовал увеличение, норвежских инвестиций, объем которых, по его словам, достиг 900 млн долларов. Россия заинтересована в сотрудничестве с Норвегией в таких отраслях, как нефтедобыча и нефтепереработка, телекоммуникации, лов и переработка рыбы, лесная промышленность, отметил представитель РСПП.

В свою очередь, Уллтвейт-Мое высказал восхищение тем, что произошло в России за последние 10 лет. "Это революция в положительном смысле. Ваши достижения, экономический рост позволяют надеяться на то, что вы удвоите ВВП за 10 лет. У вас функционируют законы и демократия. Мы будем счастливы внести свой вклад в этот процесс", — сказал Уллтвейт-Мое.

По данным торгового представительства РФ в Норвегии, норвежская компания "Телемарк вуд ко" готовит проект строительства завода по производству древесных плит и ламинированного паркета в Вологодской области. Предполагаемый объем инвестиций в данный проект составляет 150 млн долларов. В планах компании "Гиганте сифуд" - искусственное рыборазведение семги на Кольском полуострове и искусственное выращивание камчатских крабов. Компания уже вложила в России 3,5 млн долларов и планирует инвестиции в объеме 13 млн долларов. Норвежский концерн "Теленур" за 10 лет работы в России уже вложил 400 млн долларов и намерен совместно с российскими партнерами инвестировать в дальнейшее развитие мобильной телефонной связи в России еще 175 млн долларов, сообщает РИА "Новости".

Также на эту тему: "Проснулся в холодном поту..." /Ходорковский рассказал о себе в Сети/

Обсудить