"Газпром" очертил сферу своих приоритетов. Это - Восточная Сибирь и Дальний Восток

Одна из первоочередных задач ОАО "Газпрома" является организация работы по участию в конкурсах и аукционах на право пользования недрами, а также проведение геологоразведки и освоение месторождений углеводородов в Красноярском крае, Иркутской, Сахалинской областях, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе "Газпрома", такое решение принял во вторник на заседании Совет директоров ОАО "Газпром".

Совет директоров принял к сведению информацию о проводимой Правлением ОАО "Газпром" работе, направленной на развитие деятельности компании в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На заседании отмечалось, что участие ОАО "Газпром" в осуществлении перспективных проектов в области добычи, транспортировки и реализации природного газа в данном регионе является одним из важных направлений деятельности компании.

В число первоочередных задач входит также организация взаимодействия с действующими субъектами газового рынка в регионе; проработка и реализация эффективных проектов газоснабжения российских потребителей на востоке России, сообщает RusEnergy.

Совет директоров ОАО "Газпром" поручил правлению концерна при разработке проектов инвестиционных программ на 2004-2006 годы предусматривать обоснованные затраты на финансирование этих работ.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года ставит задачу формирования и развития в стране нового крупного центра газодобычи — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Согласно распоряжению правительства, "Газпром" является координатором по реализации программы освоения газовых ресурсов этих восточных регионов, создания системы их газоснабжения и обеспечения единого экспортного канала поставок газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, напоминает РИА "Новости".

Согласно сообщению пресс-службы газового концерна, текущие запасы газа Восточной Сибири и Дальнего Востока оцениваются в 6,6 трлн. кубометров. В регионе открыты два месторождения, уникальные по размерам запасов: Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ) — 2 трлн. кубометров и Чаяндинское нефтегазоконденсатное (НГКМ) — 1,24 трлн. кубометров. Эти месторождения, а также Юрубчено-Тохомское НГКМ — 0,7 трлн. кубометров, Собинско-Пайгинское НГКМ — 0,17 трлн. кубометров, Талаканское НГМК — 0,05 трлн. кубометров, ресурсная база проектов "Сахалин I-II" и перспективные участки шельфа Сахалина являются базовыми месторождениями, ввод в разработку которых определит стратегию освоения недр Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Подробнее о ситуации: Хоть трава не расти, Конец нефтегазовой вакханалии?, "Его пример — другим наука..."

По материалам информагентств

Обсудить