«Серебряный» «Спартак» возвращается в Лигу чемпионов

В субботу прошли матчи заключительного тура чемпионата России по футболу. По большому счету, интрига в восьми играх была только одна – в противостоянии «Локомотива» и «Спартака» решалось, кто займет второе место и получит не только серебряные медали, но и путевку на следующий год в Лигу чемпионов. Игра, не смотря на то, что на команды давил результат, вышла интересной и порадовала болельщиков, переполнивших стадион.

Футбольная Москва давно не знала такого ажиотажа. Билеты на игру «Локомотив» – «Спартак» закончились еще за пять дней до игры, причем приобрести их нельзя было даже у перекупщиков. Учитывая, что численностью спартаковские болельщики в десятки раз превосходят поклонников «Локомотива», нет ничего удивительного, что трибуны стадиона на 4/5 были окрашены в красно-белые цвета, и де-юро домашний матч де-факто превратился для «Локо» в гостевой. Накануне матча обе команды испытывали определенные проблемы с составом. У железнодорожников из-за дисквалификации не смогли сыграть нападающий Роман Павлюченко и защитник Игнас Дедура, из-за травмы выбыл опорный полузащитник Моцарт. В результате на месте Моцарта сыграл Ковач, который отлично действовал в отборе, но традиционные проблемы чешского легионера с первым пасом на корню загубили несколько потенциально опасных спартаковских атак. В атаке у красно-белых вышел единственный форвард Кавенаги. Аргентинец старался, действовал активно, но создать хотя бы одну голевую ситуацию у ворот Сергея Овчинникова так и не сумел. Вышедший под занавес встречи вместо Кавенаги Михайло Пьянович за минуты умудрился несколько раз обострить игру и даже забил гол, который арбитр Валентин Иванов не засчитал из-за офсайда.

У «Локомотива» проблемы в атаке были схожие – давно уже не идет  игра у Лебеденко и итальянца Руополо. Потому Владимир Эштреков выпустил в основе молодого Челидзе.  Недавний дублер мог даже забить в первом тайме, когда выскакивал один на один с Ковалевски, но вратарь «Спартака» на мгновенье опередил соперника и выбил мяч.

Вообще, «Локо» начал матч активно, что не удивительно – железнодорожников устраивала только победа. Особенно старался Марат Измайлов, да вот незадача – уже на 12-й минуте он получил травму в столкновении с Йиранеком («Ногу подвернул» – пояснил после игры Марат). Тогда и стало ясно, что если не случиться ничего непредвиденного, второе место займет «Спартак». Так оно и вышло.

В первом тайме подопечные Александра Старкова владели преимуществом, хотя до поры, до времени крепкая оборона «Локо» сдерживала натиск соперника. Да и сами спартаковцы порой торопились – спешили с ударами Бояринцев и Быстров, ошибались в передачах Ковач и Родригес. С другой стороны, спартаковская защита не давала дышать игрокам атаки железнодорожников, потому опасности у ворот Ковалевски почти и не было.

Во втором тайме красно-белые, почуяв близость второго места (ничья была им на руку) стали играть осторожнее, с оглядкой на свои ворота. «Локо» получил возможность приблизиться к штрафной соперника, за что и был наказан. В одной из контратак Калиниченко выверенным навесом нашел в штрафной голову выскочившего в свободную зону Титова, и тот отправил мяч как раз в тот угол, куда Овчинников прицепил на счастье окрашенный в цвета «Локомотива» шарф.

Железнодорожники попытались отыграться, но защита «Спартака» действовала надежно и даже гол, все-таки забитый «Локомотивом», не выглядел логичным, тем более, что железнодорожникам который уже раз в этом чемпионате помог рикошет. Мяч после удара Асатиани влетел в ворота «Спартака» отскочив от спины Видича. В дальнейшем, как «Локо» не хотел, но забить еще не смог. В итоге «серебро» и путевка в Лигу чемпионов – у «Спартака». Кстати, невольный соавтор гола Видич после игры сказал, что не уйдет из «Спартака» в следующем сезоне, хотя на защитника сборной Сербии претендуют ведущие клубы Италии и Англии (от «Милана» до «Арсенала).

Результаты остальных матчей могли поменять команды местами. Например, если бы «Зенит» обыграл «Ростов», а «Москва» проиграла бы «Сатурну», то именно питерцы заняли бы пятое место, которое при удачном стечении обстоятельств давало бы клубу путевку в Европу. «Зенит» выиграл 4:2, но и «Москва» своего не упустила, и теперь будет жить надеждой оказаться в Европе (клубу светит Кубок Интертото).  Неудачники нынешнего чемпионата «Терек» и «Алания» завершили и без того неудачный сезон на минорной ноте. «Алания» проиграла чемпиону ЦСКА 3:4. Кстати, именно после этой игры армейцам вручили чемпионский Кубок. «Терек» проиграл набравший ход «Томи» 0:2. Столичное «Динамо» под руководство и.о. главного тренера в гостях обыграло «Крылья Советов». Кстати, уже назначенный главным тренером бело-голубых Юрий Семин на этом матче отсутствовал – он был замечен на игре «Локомотив» – «Спартак». «Торпедо» под занавес чемпионата обыграло пермский «Амкар» 2:1, а «Шинник» на своем поле одолел «Рубин», выставивший на игру далеко не основной состав.