КПРФ определилась со списком "кротов"

Съезд КПРФ, который должен определить конфигурацию партийных списков на выборах в Думу еще не закончен. Делегаты отправились готовиться к тайному голосованию. Однако некоторые сенсации уже наметились.

Первое место, естественно, осталось за Зюгановым, хотя к середине съезда стало ясно, что вождь потерял инициативу и партийным форумом реально «рулит» Валентин Купцов.
Вторым в списке идет «батька» Кондратенко, что многое объясняет в последних разворотах партии резко вправо. Третьим – вполне предсказуемый аграрий Николай Харитонов.
На съезде голосованием из центрального списка исключен «человек Зюганова» Афанасьев, а на его место, опять же большинством голосов, вставлен... Геннадий Семигин. Вполне логично, что заместитель главного редактора газеты «Завтра» Александр Нагорный (Проханов принципиально не баллотируется) на таком фоне сдвинут с проходного места на непроходное.
Из креатур ЮКОСа в центральном списке оказались, как и следовало ожидать, Кондауров и Муравленко, причем последнего «продавливал» Купцов. Однако остальные кандидаты этой компании, вложившей немалые средства в КПРФ, оказались весьма грубо «кинуты». Так же неласково обошлись и с кандидатами от ТНК.
Зато на своих проходных местах остались кандидаты от Межпромбанка, чеченского отделения Роснефти и спецслужб.
Таким образом можно говорить о контроле над ситуацией в КПРФ со стороны питерских «чекистов» и «питерской» части Администрации Президента.

Весь центральный список выглядит так:

1. Геннадий Зюганов
2. Николай Кондратенко
3. Николай Харитонов.
Далее по списку следуют:
4. Светлана Савицкая
5. Жорес Алферов
6. Валентин Купцов
7. Иван Мельников
8. Сергей Решульский
9. Валентин Чикин
10. Тамара Плетнева
11. Александр Давыдов
12. Олег Смолин
13. Алексей Кондауров
14. Геннадий Семигин
15. Сергей Муравленко
16. Юлий Квицинский
17. Юрий Иванов
18. Виктор Тюлькин. 

Обсудить