В России появится суперминистерство

На следующий год в России может появиться суперминистерство. Оно будет называться Министерством юстиции, но помимо прежних полномочий, возможно, приобретет новые. Об этом сегодня пишет газета « Русский курьер». Как отмечает издание, о готовности "взвалить" на свое ведомство новые направления деятельности заявил на этой неделе министр юстиции Юрий Чайка. Как доложил министр на итоговой коллегии Минюста, он обратился в правительство с предложением "наделить министерство полномочиями по разрешению споров между гражданами и госорганами", кроме того, позволить его ведомству стать "координирующим органом по оказанию международной правовой помощи".

В настоящее время споры между гражданами и госорганами разрешаются в суде. Не совсем ясно, чем плох старый порядок, и каким образом Минюст собирается эти споры разрешать. Желание ведомства Юрия Чайки координировать международную правовую помощь также вызывает массу вопросов.

Многих насторожила история с адвокатом Ольгой Артюховой, у которой после встречи с ее подзащитным сотрудники следственного изолятора отобрали записку, а потом Минюст направил в Адвокатскую палату Москвы представление о лишении Артюховой статуса адвоката. Как отмечает «Русский Курьер», об этом казусе ничего не говорилось на коллегии.

Как не упоминалось и о попытках Юрия Чайки взять под свою крышу институт помилования в России. С этой целью еще в октябре министр предложил президенту дополнить Положение о Минюсте нормой, согласно которой министр юстиции по поручению президента имеет право представлять ему списки осужденных на коллективное помилование. Эти же полномочия Минюста предлагается "застолбить" в указе президента, регламентирующем порядок помилования.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить